УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ – КАМНИ, КОТОРЫЕ ДАРЯТ СЧАСТЬЕ

В течение трех дней, 21-23 марта в историко-краеведческом музее работала выставка уральских самоцветов. Тюкалинским красавицам разного возраста представилась возможность увидеть украшения в серебре, мельхиоре с натуральными камнями. Камни со знаком Зодиака, амулеты, обереги – все можно было посмотреть и приобрести на выставке.

В нашей стране, на Урале, существуют богатейшие месторождения великолепных минералов. Уральские камни-самоцветы очень высоко ценятся во всём мире. Эти мощные обереги ещё и необыкновенно красивы.

Природные камни Урала были выявлены не крупной промышленностью и даже не ювелирными фирмами, а мелкими самоучками-кустарями, научившимися извлекать самоцветы и обрабатывать их, начиная с XVIII в. Вплоть до второй половины XX столетия в глухих уральских деревнях, посреди болотистой тайги, можно было встретить этих отчаянных кустарей, которые спускались в примитивно построенные шахты, лишенные технического оснащения. Здесь, в знаменитой Мурзинке, добывали темный аметист, который приобретал кровавый оттенок при искусственном освещении, голубоватые и бесцветные топазы, называемые тяжеловесами.

Много прекрасных камней дала Мурзинка больше чем за 200 лет ее существования. Здесь попадались голубые топазы весом более 25 кг, кристаллы берилла большой чистоты достигали в длину 25 см; бывали годы (например, 1900), когда из одной копи на Адуе удавалось вывезти свыше 450 кг ограночного аквамарина. Встречался здесь и прекрасный вишнево-розовый турмалин, с которым по чистоте и приятности тона не может конкурировать ни один турмалин мира и который французы прозвали в XVIII в. сиберитом.