«Казаки на службе форпоста»

 

19 декабря ежегодно отмечается годовщина образования Сибирского казачьего войска. День годовщины приурочен ко дню памяти святого Николая Чудотворца, покровителя Сибирского войска. В рамках празднования 435-летия со дня его образования в филиале «Военные страницы истории Тюкалинска» для учащихся 7, 8, 9 классов гимназии и лицея г.Тюкалинска прошли тематические уроки «Казаки на службе форпоста».

Со второй половины XVIII века территория расселения русских в Сибири расширяется и смещается на юг. Начинается освоение «Абацкой степи» – пространства между Иртышом и Ишимом. Для обеспечения безопасности от набегов с юга «степных воинских людей», по Иртышу и Оше с 1740 г. возводятся форпосты с постоянными гарнизонами из казаков. В 1744 г. на р. Кумыра строится Кумырский форпост, который становится одним из звеньев оборонительной цепи по реке Оше. Эта оборонительная линия - Старо-Ишимская по Оше и Иртышская по Иртышу, с севера и востока опоясывала лесостепное междуречье Ишима и Иртыша, в том числе территорию современного Тюкалинского района.

В новой экспозиции школьники знакомились с историей казачества Сибири, с бытом, предметами одежды, формой и оружием казаков. Макет Кумырского форпоста 1744 года, выполненный в масштабе 1:100, занимает центральное место в экспозиции. История его основания вызвала особый интерес у школьников.


Добавить комментарий