След Афганской войны

 

14 февраля в историко-краеведческом музее, в рамках месячника оборонно-массовой работы, для студентов профессионального колледжа прошел урок мужества «Дорогами Афганистана», посвященный Дню вывода Советских войск из республики Афганистан.

Афганская война…Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Для молодого поколения она далекая, чужая, непонятная, хотя и близкая по времени. Но это наша история и знать ее необходимо.

Экскурсовод музея рассказала студентам  исторические факты войны в Афганистане, был показан видеоролик о «грузе 200», во время войны вошедшего в обиход как обозначение погибших. О подвиге тех, кто спасал от гибели солдат, кто вывозил погибших, лучше всего сказано в песне Александра Розенбаума, которая так и называется «Черный тюльпан».

Тюкалинск не остался в стороне от событий тех лет. С 1979 по 1989 годы 38 наших земляков проходили службу в республике Афганистан. За время службы многие из них участвовали в боевых операциях и были награждены орденом «Красной звезды» и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Сергей Константинович Горчаков, участник Афганской войны, представил фотографии со службы, по которым состоялась беседа с молодым поколением. Будущие солдаты Российской армии задавали вопросы о службе, военной технике, военных операциях.


Добавить комментарий