Экскурсии в филиале «Военные страницы истории Тюкалинска»

3, 4 апреля в филиале музея «Военные страницы истории Тюкалинска» прошли экскурсии для учащихся 4-х классов гимназии Тюкалинска. Целью данной экскурсии стало сохранение у младших школьников связи с историческим прошлым малой Родины, воспитание чувства патриотизма, интерес к военному делу.

В начале экскурсии экскурсовод познакомил детей с историей казармы солдат-охранников пересыльной тюрьмы. Далее была представлена выставка рисунков детей, учащихся ДШИ, сюжет которых раскрывал военный период 1812 года. В зале «Военная история 1744-1914г.г.» школьники увидели оружие, манекены с костюмами, макет Кумырского форпоста, а также флаги и знамена. Особое впечатление произвели пушки, стоявшие на защите территории более 200 лет назад. В фельдфебельской дети увидели деревянную мебель, предметы быта, познакомились с военным уставом, воинскими чинами. В выставочном зале «Тюкалинская местная команда» школьников привлекли макет города Тюкалинска 1858 года и макет полуэтапа.

Учитывая младший школьный возраст, дети не остались равнодушными к военной истории города. Яркое представление экспозиций позволило доступно воспринимать информацию.