Размер шрифта:

Параметры

16 мая в актовом зале Детской школы искусств в шестой раз прошла научно-практическая конференция «Белые пятна Тюкалинской истории», организуемая историко-краеведческим музеем при поддержке Администрации Тюкалинского муниципального района и Совета депутатов Тюкалинского района. На конференции присутствовали Глава Администрации Тюкалинского района И.И.Куцевич, председатель Совета депутатов Н.И.Лаптев, начальник Управления культуры В.Г.Иванова, представители Совета ветеранов, сфер культуры и образования, жители Тюкалинска. Кроме того, в конференции приняли участие гости из Любинского, Саргатского, Колосовского районов,г.Омска.

В этом году конференция была проведена в ином формате. Она состояла из двух частей. Первая часть была представлена докладами выступающих. Открыл конференцию Д.А.Коновалов, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии исторического факультета ОмГУ им.Ф.М.Достоевского с темой «Развитие Тюкалинского уезда в начале 20 века». Интересным было выступление Е.А.Янкова (педагога дополнительного дополнительного образования МОБУ «Гимназия г.Тюкалинска) «Охотничье снаряжение в охотничьем промысле Тюкалинского уезда». Евгений Алексеевич впервые принимал участие в конференции, но увлечение историей Тюкалинска позволит ему стать постоянным участником. Также были отмечены доклады Н.А.Зиморой «Технология выделки кожи в домашних условиях», представившей образец женских туфель 30-х годов, Е.А.Шабановой «Тюкалинск в ведущих газетах конца 19 – начала 20 века», А.Волошиной (учащаяся Валуевской средней общеобразовательной школы) «Виды ручного ткачества русского населения Сибири». В первой части выступили гости конференции: А.Плотникова, учащаяся Саргатской средней школы и С.Ф.Горбачев, научный сотрудник Любинского музея им.Коровкина. Здесь же были представлены презентации новых школьных музеев Никольского и Малиновского сельских поселений, представителям которых были вручены благодарственные письма Администрации Тюкалинского МР и денежные сертификаты.

В завершении первой части конференции церемонию награждения участников провели И.И.Куцевич, Глава Тюкалинского МР и В.В.Чукреева, кандидат педагогических наук, директор историко-краеведческого музея.

Вторая часть конференции состоялась в филиале «Военные страницы истории Тюкалинска», где прошел круглый стол по теме «Гражданская война в Тюкалинском уезде». Модератором стал Д.А.Коновалом. В работе круглого стола приняли участие гости из районов Омской области и заинтересованные люди. Во время работы обсуждались противоречивые события гражданской войны. После выступления Д.А.Коновалова все желающие могли задать интересующие вопросы. По залам филиала была проведена экскурсия.

День, посвященный 6 районной научно-практической конференции, прошел насыщенно и интересно. Он оставил для гостей массу положительных эмоций, новых фактов из истории Тюкалинского уезда, а для нас всех открыл новую ступень в продолжении сотрудничества.