ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

9 апреля начал работу цикл мероприятий в рамках празднования Дня Великой Победы. В филиале музея для учащихся Никольской и Атрачинской средней общеобразовательной школы прошли первые уроки мужества «Герои Советского Союза». Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Миллионы людей встали на защиту Родины. Тюкалинский район не был исключением. Четыре солдата были удостоены звания героев Советского Союза: И.К.Захаров, Ф.А.Лекарев, А.С.Петухов, В.И.Сигов. Седов Г.О. стал полным кавалером ордена Славы. Знакомство с историей Великой Отечественной войны, именами героев-тюкалинцев дает возможность молодому поколению иметь представление о подвиге русского народа. Экскурсовод музея рассказала о каждом из наших земляков, удостоившихся высокого звания. Школьники с интересом и вниманием слушали о боевых подвигах солдат, посмотрели презентацию об орденах и медалях.

Учащимся Никольской школы также было чем поделиться на мероприятии. Их земляк, Лекарев Ф.А. – один из Героев Советского Союза. Школьники с удовольствием рассказывали о нем, как по крупицам собирали биографический материал, фотографии, факты военного времени. Гордость за своего земляка во время рассказа переполняла детские сердца. В с.Никольское на МОБУ «Никольская средняя общеобразовательная школа» установлена мемориальная доска.

В завершении встречи учащимся раздали буклеты с информацией о тюкалинцах – героях Советского Союза