Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

17 апреля в седьмой раз в актовом зале ДШИ состоялась научно-практическая конференция «Белые пятна Тюкалинской истории», организуемая историко-краеведческим музеем при поддержке Администрации Тюкалинского муниципального района и Совета депутатов Тюкалинского района. На конференции присутствовали Глава Администрации Тюкалинского района И.И.Куцевич, председатель Совета депутатов Н.И.Лаптев, начальник Управления культуры В.Г.Иванова, представители Совета ветеранов, сфер культуры и образования, неравнодушные к истории жители Тюкалинска.

В фойе Детской школы искусств Центральной районной библиотекой и историко-краеведческим музеем была подготовлена выставка «Трудом славен человек», на которой представлены переходящее знамя Победителя социалистического соревнования, Книги почета, благодарственные письма и Почетные грамоты передовиков сельского хозяйства, фотографии, альбомы, портреты заслуженных механизаторов и доярок и многое другое, отражающее славную историю советского периода и труда человека.

 

В начале конференции с приветственным словом к участникам и гостям обратилась В.В.Чукреева, кандидат педагогических наук, директор БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей». Работа конференции была построена в одном направлении и отражала достаточно яркую страницу в истории Тюкалинского района. «Лидеры» - руководители колхозов и совхозов, организаций, учебных заведений.

С первым докладом выступила Е.Ф.Чередова, учитель МОБУ Гимназия г.Тюкалинска. И.М.Чередову в этом году исполнилось бы 100 лет. Вспоминая этого человека, можно с гордостью сказать, что он живет в сердцах многих людей. Перелистывая страницы воспоминаний об Иване Михеевиче, Елена Федоровна оживила для нынешнего поколения несколько ярких эпизодов из его жизни. Учитель, директор Солдатской, Тюкалинской  (первой) школ, декан факультета иностранных языков, ученый, кандидат педагогических наук, Иван Михеевич почти 40 лет достойно носил высокое знание Заслуженного учителя школы Российской Федерации. В 2018 году тюкалинцы приняли участие в научно-практической конференции «Чередовские чтения».

Два выступления подготовили студенты профессионального колледжа вместе с руководителем С.Х.Тлеукиным, преподавателем истории. О не менее известных и выдающихся личностях, а это - И.Н.Мазуров и Н.И.Бедный, смогли услышать присутствующие на конференции.

Особые слова были сказаны о В.А.Воротникове в выступлении Е.А.Шабановой, библиотекаря Центральной районной библиотеки им.Л.Иванова. Владимир Александрович – личность, известная не только в Тюкалинском районе. Первый заместитель Главы Тюкалинского МР, председатель колхоза им.Ленина, почетный гражданин Тюкалинского района – можно много говорить о его заслугах. Твердость характера, умение считать, быть добрым и в меру строгим, опыт – вот те качества, которые были присущи Владимиру Александровичу на протяжении всей жизни. 

О талантливых, профессиональных людях можно говорить бесконечно. Они являются образцом, примером для подражания у молодого поколения. Люди, заслужившие уважение, преданные своему делу, должны быть не забытыми, значимыми для своей Родины.

В завершении конференции церемонию награждения провели И.И.Куцевич, Глава Тюкалинского МР и В.В.Чукреева, директор историко-краеведческого музея. Участникам были вручены дипломы и памятные призы. Е.И.Сорокиной, председателю Комитета по образованию и Т.В.Сугоняк, директору БУК «Тюкалинская централизованная библиотечная система» были вручены сборники 6 конференции «Белые пятна Тюкалинской истории».

 

Добавить комментарий