Туристы из Барнаула

26 апреля гостеприимный Тюкалинск распахнул свои двери для гостей из Барнаула, по традиции которых встретили хлебом-солью. Группу туристско-рекреационного клуба «Оптимист» ждала увлекательная программа туристического тура. В музее «Уездный город» гостей напоили чаем «по-купечески». Во время чаепития им рассказали о Великом чайном пути, русских чайных традициях. Далее экскурсия началась с посещения музейных экспозиций, где хозяйка радушно встретила гостей, представила несколько интерактивных площадок, среди которых были «Школа приказчика», «В крестьянской избе». Обязательным товаром в магазине была ткань, и отмеряли ее раньше локтями. Гости узнали о причине возникновения столь необычной, с точки зрения современных людей, меры длины. Ни один магазин или лавка не обходились без весов. Они были неотъемлемой частью торговли. Взвешивали соль, крупы, муку, конфеты и другие сладости. На мероприятии туристы сами попробовали себя в роли приказчика, на старинных музейных весах взвешивали различные продукты. Не меньший интерес вызвали большие деревянные счеты, где участники считали товар из магазина. А вот попробовать себя в роли Офени не каждый смог. Только самые бойкие и предприимчивые приказчики активно продавали свой товар.

Продолжился тур с посещения картинной галереи, где туристы смогли познакомиться с творчеством А.Куроедова, Н.Сапожникова, И.Засядько. Оформление выставочного зала, торжественность и, конечно же, гармоничное сочетание произведений вызвало неподдельный восторг гостей. После посещения музея и картинной галереи гостям предложили совершить путешествие по улицам города, где они знакомились с архитектурными памятниками, памятными местами и достопримечательностями Тюкалинска. Далее участники турмаршрута побывали в филиале историко-краеведческого музея «Военные страницы истории Тюкалинска». Здесь они смогли познакомиться с военной историей Тюкалинска периода 1744-1914 г.г. Проведенная экскурсия оставила хорошее впечатление у туристов, были оставлены положительные отзывы.

Настало время и обеда. Гости смогли отведать блюда традиционной русской кухни в кафе Купцовой О.А. На этом встреча не заканчивалась. С не меньшим интересом участники тура посетили церковно-приходскую школу, где прошли теоретический курс «Как получить свидетельство приказчика». Здесь же они попробовали писать пером и чернилами, побывав на уроках грамматики, чистописания. В программу тура было включено посещение самого красивого архитектурного здания, магазина купца Афонина. Здесь туристам была предложена «Вечёрка у купцов Афониных». Их ждало знакомство с традициями и обычаями русской культуры, веселые игры, хороводы.

В завершении встречи, в зале Детской школы искусств, участникам туристического маршрута был представлен видеоролик с участием туристов, который вызвал бурю эмоций, видеофильмы о Тюкалинске. Посещение города Тюкалинска оставило для гостей самые хорошие воспоминания, и теплые слова о гостеприимстве тюкалинцев.