Всероссийская акция «Ночь музеев»

Каждый год 18 мая есть возможность у любого человека приобщиться к истории и культуре. В этот день все музеи мира открывают свои двери, выставляют интересные экспонаты, проводят викторины, работают интерактивные площадки. Этот праздник был учрежден в 1977 году и с тех пор неизменно пользуется популярностью.

Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия. В рамках праздника в России в тринадцатый раз прошла акция «Ночь музеев».

      20 мая в рамках Всероссийской акции в историко-краеведческом музее прошло интерактивное мероприятие «Путешествие по музейным улицам» для воспитанников детского сада № 4. Для детей представилась возможность побывать на нескольких интерактивных площадках, среди которых были «В крестьянской избе», «Купеческая лавка», «Детская мастерская». Будущие школьники знакомились с предметами крестьянского быта, обычаями русского чаепития, семейными традициями. Дети с удовольствием толкли крупу в ступе, брали ухват и ставили чугунки в печь, рубелем гладили белье. В купеческой лавке у них появилась возможность самостоятельно взвешивать конфеты и крупу на старинных весах, пользоваться гирями, узнать старинные меры веса.

А в «Детской мастерской» воспитанники детского сада проявили настоящие актерские способности. В масках сказочных героев они инсценировали русские народные сказки, читали стихи. Кроме того, дети были разделены на 4 подгруппы и приняли участие в составление пазлов музейных экспонатов. В завершении путешествия для детей была проведена викторина «Что вы узнали и запомнили в музее?».

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий