ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР "МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. ЗАДАЧИ И ПРОБЛЕМЫ".

   8 октября на базе Тюкалинского историко-краеведческого музея состоялся областной семинар «Муниципальный музей. Задачи и проблемы». При участии Министерства культуры Омской области, Омского государственного историко-краеведческого музея, Совета депутатов Тюкалинского МР и историко-краеведческого музея г.Тюкалинска была подготовлена программа проведения семинара и пребывания гостей в городе.   

   Участники семинара, а ими стали представители музейной сферы из 18 районов Омской области, включая Тюкалинский район, и города Омска, были встречены хлебом-солью и приглашены на утренний чай в «Чайную на Комбашевской». Здесь гостей встретила жена приказчика Аграфена, проверил порядок городовой. Не забыл заглянуть и частый гость Антон Павлович Чехов, испить чая, да с людьми познакомиться. Для всех гостей, впервые побывавших в новом здании музея, была проведена обзорная экскурсия по экспозициям и художественным выставкам.

   Официальную часть семинара открыла А.В.Смелякова, к.и.н., главный специалист управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области, освятив в своем выступлении тему «Музеи Омской области в национальном проекте «Культура». Задачи, выполнение, отчетность». С Тюкалинским муниципальным районом в плане сохранения и реализации культурно-исторического ресурса участников семинара познакомил Н.И.Лаптев, председатель Совета депутатов Тюкалинского МР. Директор историко-краеведческого музея, к.п.н., В.В.Чукреева в своем выступлении раскрыла задачи и проблемы муниципального музея.

   Т.М.Назарцева, главный научный сотрудник ОГИКМ, на протяжении многих лет ведет работу муниципальных музеев, принимает участие в разработке и создании экспозиционно-выставочных проектов. Экспозиционная работа муниципальных музеев, суть которой была озвучена в докладе Татьяны Михайловны, занимает одно из важных направлений в музейной деятельности. На семинаре сотрудники районных музеев обменялись мнениями с главным научным сотрудником областного краеведческого музея по вопросам развития экспозиционной работы.

   После официальной части для участников семинара был организован комплексный обед в кафе у Купцовой. Далее их ждала культурно-познавательная программа с рядом экскурсий, включающих пешеходную, автобусную экскурсии с посещением филиала музея «Военные страницы истории Тюкалинска», музея «Церковно-приходская школа», Центра народного творчества.

   Итогом семинара стало выступление главы Тюкалинского муниципального района И.И.Куцевича о перспективах развития музейного пространства в Тюкалинске и Тюкалинском районе. Сотрудники Любинского историко-краеведческого музея преподнесли в дар коллегам книгу «Многогранное наследие Ивана Коровина». Оценивая данное мероприятие, хотелось отметить, что подобные встречи дают возможность не только деловому общению, но и развитию перспективного сотрудничества, обмену опытом, внедрению инноваций в развитие музейной деятельности районов Омской области.

 


Добавить комментарий