«ТАИНСТВО ШКАТУЛКИ»

Увлекательным мероприятием стало открытие 6 декабря выставки под названием «Таинство шкатулки». Перед этим работниками музея была проведена большая работа по привлечению жителей города к участию в выставке. Как оказалось, во многих семьях хранятся шкатулки и шкатулочки разных лет, различных форм и технологий изготовления. На выставку было представлено 39 шкатулок. Из фондов музея было выставлено 9 шкатулок, от Совета ветеранов – 5, личное участие приняли -7 человек. Больше всего было представлено Маграждановой Т.И. (Дом детского творчества) - 6 шкатулок, Бондаренко Н.В. – 4.

На открытие выставки были приглашены Совет ветеранов, учащиеся лицея, работники Центральной районной библиотеки, Дома детского творчества и все желающие прикоснуться к красоте и «таинству шкатулок».

Гости познакомились с историей шкатулки, особенностями изготовления в разные времена и в разных странах. Затем узнали интересные факты о шкатулках на выставке: шкатулка самая старинная – принадлежала семье купца Волкова, подаренная музею его потомком - Анастасией Шашевой, шкатулка для хранения денег 1905г. – семье Бизякиной М.А., В.Н. Окуневская рассказала о шкатулках, представленных ветеранами. Привлекли всех музыкальная шкатулка, деревянные резные шкатулки местных мастеров.

Встреча была завершена просмотром и обсуждением выставки. Мероприятие оказалась очень интересным, полезным, позволило погрузиться в историю шкатулочного производства и предназначения.