«ИСКУССТВО ДЛЯ СЕРДЦА»

   16 декабря в историко-краеведческом музее состоялось открытие выставка индийского художника Шри Чинмоя «Искусство для сердца». В течение месяца сотрудники музея работали с координаторами выставки по организации и проведению мероприятия. Направлялась выставка с г.Красноярска в Омск, а затем и в Тюкалинск. 

   Шри Чинмой – необычный художник, не только по количеству созданных им работ (более 200 тысяч полотен и более 16 миллионов рисунков Птиц-Душ), но и по глубине сознания, проявленного в этих картинах. Шри Чинмой – художник открытого сердца. Его искусство – это искусство самораскрытия. С одной стороны, картины очень просты по своему исполнению. С другой – они требуют созерцательного, глубокого, молчаливого погружения в них. Выставка неординарная, но глубокая по смыслу.

  На открытие были приглашены представители городской администрации, гостями стали учащиеся и педагоги Детской школы искусств. В исполнении Юлии Колесниченко прозвучало произведение Шопена «Вальс». Алексей Иванович Дворниченко исполнил «Тирольский вальс».

  После открытия выставки организаторами было предложено всем желающим принять участие в мастер-классе по освоению техники письма Шри Чинмоя. Яркие акриловые краски ложились на бумагу в необычные рисунки, подобные творчеству художника. Как, оказалось, писать картины сердцем, а не разумом оказалось достаточно сложно.

   Встреча закончилась в теплой дружеской обстановке в чайной за чашкой чая. Вкусные сладости добавили хорошего впечатления от выставки всем участникам мероприятия.

 


Добавить комментарий