95 лет со дня основания комсомольской ячейки в Тюкалинском районе

95 лет со дня основания комсомольской ячейки в Тюкалинском районе26 ноября в историко-краеведческом музее совместно с МКУ «Центр по работе с детьми и молодежью» прошло мероприятие, посвященное Дню создания Тюкалинской комсомольской партийной организации, которой в 2014 году исполнилось 95 лет. Для всех приглашенных, а это – М.А.Бизякина, Н.Л.Перевалова, В.Г.Иванова, Е.И.Сорокина, Н.В.Гущин и С.Я.Мигунов, комсомол явился путевкой в жизнь, повлиял на дальнейшее развитие, как личности.

 

 История Тюкалинского комсомола берёт своё начало с 25 ноября 1919 года. В этот день состоялось первое организационное собрание. Первыми активистами, избранными в бюро стали Митя Королёв, Вася Мигунов, Саша Каюков, Михаил Кривоносов. Влияние союза росло. К началу 1920 года в Тюкалинском уезде действовало 24 комсомольских ячейки.

         Сегодня на встрече комсомольцы разных лет рассказали учащимся лицея и гимназии Тюкалинска о комсомольской жизни, о том времени, когда они – молодежь и более старшее поколение, принимали активное участие в становлении города, района, страны.

         Весь славный путь комсомола можно проследить через историю комсомольского билета. В нашем музее бесценными историческими документами хранятся книжечки комсомольских билетов. На выставке были представлены билеты с 1926г. по 1983г., Устав Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, Резолюция XX съезда ВЛКСМ, комсомольское знамя.

           Ни одна книга не сможет вместить историю комсомола. Какая великая сокровищница опыта, революционных, боевых и трудовых традиций предстала перед сегодняшней и будущей юностью. И мы должны хранить историю о комсомоле, как о важную страницу нашей истории.


Добавить комментарий