Районный проект-конкурс "Обелиск"

Районный проект-конкурс "Обелиск"2015 год - юбилейный год в истории России, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

 

Миллионы солдат не вернулись с той войны. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят», поэтому в честь тех, кто отдал жизнь за Отчизну, строились часовни, храмы, воздвигались памятники-мемориалы, издавались книги, устанавливались общенациональные дни поминовения.

Проходит время, все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, дедушки и бабушки, наши соседи. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг. Поэтому в каждом сельском поселении Тюкалинского района установлены памятники, мемориалы или обелиски воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 Историко-краеведческий музей, как хранитель истории, не остался в стороне от памятных событий. В феврале 2015 года в музее начал работу новый проект «Обелиск», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками проекта стали сельские поселения Тюкалинского района. В содержание проекта включены два направления: первое - «Обелиск», где выполняется работа по описанию мемориала, обелиска, расположенного на территории сельского поселения, второе – «Необычная судьба», биографический очерк о необычной судьбе ветерана войны или труженика тыла. Итоги проекта будут подведены в мае 2015 года.

 


Добавить комментарий