Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Зачем беречь энергию?»

    Прежде чем отвечать на этот актуальный вопрос, давайте вспомним, что такое энергия.

    А это значит, энергия – это то, без чего не может происходить ни один процесс:

  • движение автомобиля;
  • отопление помещений;
  • нагревание чайника;
  • освещение;

   Попробуйте продолжить этот список. Длинный получился?!

  Окружающий нас мир заполнен энергией: энергией обладают люди и животные, камни и растения, ископаемое топливо и реки.

   Невозможно представить себе вид деятельности, для осуществления которой не требуется энергии, даже мыслительный процесс базируется на определенных энергетических затратах.

   Так вот почему нам необходима энергия.  

   Общее количество энергии во Вселенной и на Земле безгранично огромно, но мы все чаще говорим о том, что её не хватает. Почему? Потому, что использованную энергию не вернуть, а 80% используемой энергии люди черпают из природных ресурсов, запасы которых на Земле ограничено и они либо совсем не могут быть восстановлены, либо для их образования требуются сотни тысяч и миллионы лет (торф, нефть, уголь), которых у человечества просто нет. Человечество расточительно тратит ресурсы, восстановить которые не по силам ни ему, ни даже природе.

   В 1992г.в Бразилии, в Рио-де-Жанейро состоялась конференция Организации Объединенных Наций (ООН) по окружающей среде и развитию. На ней присутствовали представители 197 стран мира. На конференции была принята так называемая «Программа устойчивого развития». Основная идея этой программы состоит в том, что на всех уровнях современного общества - межгосударственном, государственном, местном, индивидуальном - должны быть приняты срочные меры по предотвращению всемирной экологической катастрофы. То есть каждый из нас должен осознать свою ответственность за будущее планеты.

   Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение. Человечеству еще предстоит научиться получать всю необходимую энергию из возобновляемых источников, таких как Солнце, ветер, вода…Но для этого ему нужно время. А пока нам нужно экономно   расходовать энергию, бережно относиться к природе – тогда нам хватит времени, чтобы полностью перейти к получению энергии из возобновляемых источников.

  Да, проблема глобальная, но даже своими небольшими, казалось бы, действиями один человек: взрослый, юный, ребенок, может помочь ее решить. Давайте сделаем хотя бы несколько шагов в этом направлении, для которых не нужны дополнительные усилия и затраты.

Например, первый такой шаг.

    Если каждый из нас хотя бы раз в день задумается о том, что необходимо выключить свет в той комнате, где он горит зря, или выдернуть шнур из розетки того электрического прибора, который долго стоит в режиме ожидания, или вовремя выключить электрическую печь и доготовить ужин на остаточном тепле, то мы уже внесем существенный вклад в энергосбережение региона. Часто мы следуем общепринятым наглядным агитациям «Уходя, гасите свет!» или «Берегите свет!» в общественных местах и выключаем свет в помещениях, при этом совершенно забываем об этих золотых правилах в собственном доме. Не кажется ли вам это странным?

А мы идем дальше.        

Следующим шагом по ступеням энергосбережения

является простая замена старых лампочек на новые, энергосберегающие, что позволит сократить расходы энергоресурсов в несколько раз.

 

И еще на одну ступеньку шагнем

Третий шаг. Холодильник есть у каждого. Как часто мы туда заглядываем. Ну как тут сбережешь энергию? Оказывается есть способ.

  Даже, если использовать всего три этих шага, и сложить энергию, которая будет сэкономлена, получится большой результат, называемый энергосбережением.

   А Вы лично, что делаете для уменьшения расходов энергии?

  При отсутствии экономии электричества ее потребление будет крайне высоко, и следом за этим в обиходе останутся самые основные методы получения большого количества электроэнергии, в частности уголь, газ, нефть.

  Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. То есть задача энергосбережения — сохранять ресурсы, экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре. Эта зависимость известна всем: больше производится энергии — больше парниковых газов попадает в атмосферу. Результат — необратимые изменения климата. Смотрите, как одна проблема влечет за собой другую, а решение одной приводит к решению другой. Как мир взаимосвязан!

Прислушаемся к советам.

О важности проблемы энергосбережения говорит его правовое регулирование.

   Ну а теперь предлагаем задуматься о Вашем личном вкладе в проблему энергосбережения, ответив на вопросы анкеты.

Анкета

1.Повышается ли температура в помещении после утепления окон?

2.Больше или меньше тратит энергии чистый пылесос?

3. Расходуется ли энергия, если из крана течет вода?

4. Существуют ли энергосберегающие лампы?

5. Выключаете ли вы электротехнику из розеток?

6. Почему не рекомендуется перегружать бельём стиральную машину?

7. Зачем был придуман день энергосбережения?

8. Страдает или нет Земля от неумелого использования энергии?

Добавить комментарий