«Белые пятна Тюкалинской истории»

«Белые пятна Тюкалинской истории»Вот уже третий год проходит научно-практическая конференция «Белые    пятна Тюкалинской истории», организуемая историко-краеведческим музеем  города Тюкалинска при поддержке Администрации Тюкалинского муниципального района и Совета депутатов Тюкалинского района. 14 мая состоялась очередная конференция, на которой присутствовали Глава Администрации Тюкалинского района И.И.Куцевич, представители районной Администрации Н.Л.Перевалова и Н.И.Лаптев, Совета ветеранов, сфер культуры и образования.

Интерес общественности к заявленной проблеме ежегодно растет. За три года, помимо участников из Тюкалинского района, в конференции принимали участие представители Большеуковского, Саргатского, Горьковского районов.

В этом году тематика конференции  лишена узких рамок  краеведения. Она пополнилась  рядом работ, посвященных 70- летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие работы конференции были отмечены дипломами и денежными премиями. Среди них: «Хлеб Великой Отечественной войны» (Шпакова Г., учащаяся МОБУ «Новокошкульская СОШ, руководитель Костюченко Г.Ф.), «По страницам истории казахских аулов. Село Новый Кошкуль» (Исаналимова С., учащаяся МОБУ «Новокошкульская СОШ», руководитель Костюченко Г.Ф.), «1274 стрелковый полк 384 стрелковой дивизии Северо-Западного фронта» (Е.А.Шабанова, БУК «Тюкалинская ЦБС»).

Участие в работе конференции  учащихся средних образовательных школ Тюкалинского района наравне с взрослыми, по мнению самих участников и их руководителей, стимулирует молодое поколение на процесс познания, дает им дополнительную уверенность в своих силах, желание учиться.

Ежегодно по материалам конференции издаются сборники. В 2015 году статья Исаналимовой Салтанат (МОБУ «Новокошкульская средняя общеобразовательная школа», руководитель Костюченко Г.Ф.) была опубликована во Всероссийском журнале «Юный ученый».