«Ночь в музее»

«Ночь в музее»18 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» в Тюкалинском историко-краеведческом музее  прошел цикл мероприятий. 2015 год - юбилейный год в истории России, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому логично, что тематика акции была посвящена именно этому направлению.

 

Открылось мероприятие  литературно-музыкальной композицией «Солдатский сон» по картине Александра Куроедова, преподавателя Детской школы искусств, члена Союза художников России. В сюжете картины  раскрылась история военного времени, тяжелый труд в тылу и, вместе с тем, огромная вера в Победу. Большую роль  для советского солдата играли письма из дома. Они грели душу и придавали силы, поднимали боевой дух солдат. В редкие минуты солдатского сна многим снились дом, семья, родные.

Продолжением мероприятия стал музыкальный блок «Песни военных лет». Песни - это летопись военного времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Прошло 70 лет со дня Победы, но песни далеких и грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.
           Роль песен в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

В исполнении В.Игнатенко, сотрудника музея, прозвучали известные песни «Журавли», «От героев былых времен», «За того парня», «Смуглянка» и многие другие, которые с радостью поддержали участники мероприятия, среди которых были представители Администрации Тюкалинского МР, учреждений и организаций города, районного Совета ветеранов.


Добавить комментарий