"Областной конкурс"

Областной конкурсС мая по сентябрь 2015 года Омская областная общественная организация ветеранов проводила областной смотр-конкурс работы музеев муниципальных районов Омской области по героико-патриотическому воспитанию населения. В нем принимало участие 16 районов Омской области, среди которых был и Тюкалинский район.

Нашим историко-краеведческим музеем проводится большая работа в этом направлении. Его  деятельность направлена именно на воспитания патриотизма не только у молодежи, но и у всего населения нашего района.

В первом разделе книги было отражено представление Бюджетного учреждения культуры «Тюкалинский историко-краеведческий музей». В разделе «Информация о деятельности музея» были представлены музейные экспозиции, их военно-патриотическое содержание. Красной строкой  прошла информация о героях Советского Союза, званию которого в 2014 году исполнилось 80 лет. В Тюкалинском районе 4 героя-земляка, которые носят это высокое звание (Петухов А.С., Захаров И.К., Лекарев Ф.А., Сигов В.И.), а также полный кавалер ордена «Славы» трех степеней Седов Г.О.

Работа музея строится в рамках сотрудничества с многочисленными организациями и учреждениями, формирования единого музейного пространства района, вовлечение в краеведческую работу общественности. Большая часть работы проводится совместно с Районным советом ветеранов. Активное участие представителей старшего поколения в музейных мероприятиях, совместных проектов позволяют передавать из поколения в поколение лучшие человеческие качества и, прежде всего чувство патриотизма и любовь к родине. Эти направления были в полном объеме отражены в конкурсном материале.

Также была затронута тема краеведения. Ежегодно в историко-краеведческом музее проходит районная научно-практическая конференция «Белые пятна Тюкалинской истории». Материал «Хлеб Великой Отечественной войны» Шпаковой Галины (рук. Костюченко Г.Ф., МОБУ «Новокошкульская сош») был также включен в книгу. Нашел отражение и материал о районном проекте-конкурсе «Обелиск», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В разделе, характеризующем экскурсионную деятельность музея, были представлены сценарии на военно-патриотическую тему, посвященные Дням Воинской славы. Отразил поисковое движение материал «Лежит в медальоне солдата судьба» о судьбе Опенько М.В., пропавшего без вести в годы войны.

Наглядным завершением книги стали фотографии с различных мероприятий с участием людей разных поколений.

Подготовленный музеем материал был высоко оценен организаторами и жюри конкурса. 22 сентября в Омске состоялось награждение победителей. По итогам смотра Бюджетному учреждению культуры «Тюкалинский историко-краеведческий музей» было присвоено 2 место в номинации «Во имя жизни на земле».

Хочется выразить благодарность всему коллективу, принявшему участие в подготовке конкурсного материала: О.В.Аненко, Е.П.Саржиной, В.С.Игнатенко, И.В.Шелудковой, Н.И.Кнаус.