«НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ»

НОЧЬ ИСКУССТВ В МУЗЕЕ2, 3 ноября в историко-краеведческом музее прошли мероприятия «Из года литературы в год кино», «По страницам сказок» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

2015 год в России проходит под эгидой Года литературы. Конечно, многие скажут: "Что это значит? В 2015 году мы читаем книги, а в 2016-м возьмем и перестанем".

 

Отчасти они будут правы. Конечно, кто читает, тот не представляет своей жизни без книги, неважно какой идет год. А кто не читал... Таких, к сожалению, у нас слишком много. И, несмотря на это, все акции по популяризации чтения хороши. В силах каждого сохранить свои домашние библиотеки, которые собирали родители, бабушки и дедушки. Или хотя бы отнести книги в районную библиотеку, где к ним отнесутся гораздо бережнее. И для тех, кто не заинтересован в перелистывании страниц, есть одна из возможностей познакомиться с тем или иным произведением. Это посмотреть художественный фильм или сказку.

 Гости смотрят отрывок из фильма«Экранизация литературных произведений» выводит связь литературы и кинематографии на качественно новый уровень. Кино теперь рассматривается с литературой в неразрывном единстве. Поэтому, не случайно,  за Годом литературы в 2016 году следует Год российского кино.

         Наше первое мероприятие мы назвали «Из года литературы в год кино», т.к. 2016 год в России будет посвящен кинематографии. Оно было предназначено для взрослой категории людей. Зрителям представилась возможность поговорить о писателе Борисе Васильеве и фильме «А зори здесь тихие» и о Федоре Достоевском с фильмом «Преступление и наказание».  

В 2015 году Россия праздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Повесть Бориса Васильева стала одним из произведений, как нельзя лучше отражающих период военных лихолетий. Участники  мероприятия смогли узнать, как она была экранизирована, а фильм с одноименным названием завоевал огромную популярность.

         Второй автор был выбран не случайно. В 2016 году Омск будет отмечать свое 300-летие, и историческое прошлое также найдет свое отражение. Ф.Достоевский побывал в Омске не по своей доброй воле. В Рождественскую ночь 1849 года Федор Михайлович из Петербурга по этапу был отправлен в Сибирь. Четыре года ему суждено было провести в Омском остроге (годы, в которые Ф.М.Достоевский жил в Омске: 1850: с 23 января по конец февраля; 1854-1859: с 6 июля 1854 по 9 июля 1859).

Здесь, на берегу Иртыша, писатель жил, не теряя надежды на освобождение. Ожидание нового будущего было основным его состоянием на каторге. Свои чувства писатель передаст герою «Преступления и наказания» Родиону Раскольникову.

Мероприятие посетили представители Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Тюкалинскому району, Управления пенсионного фонда, учреждений культуры, жители города.

 

Второе мероприятие «По страницам сказок» проходило для детей. Первоначально воспитанники детского сада № 4 познакомились с книгами, написанными С.Я.Маршаком «Двенадцать месяцев» и А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбки», а затем посмотрели фрагменты сказок с одноименным названием. Целью данного мероприятия было показать связь книги и кино, а также показать, как через сказку можно раскрыть смысл произведения, характер и отношения персонажей.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий