27 января 1944 года, снятия блокады с г. Ленинграда

27 января 1944 года, снятия блокады с г. Ленинграда27 января – особая дата в истории нашей страны. 72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. В связи с этим событием, в рамках месячника оборонно-массовой работы,       22, 27 и 28 января в историко-краеведческом музее совместно с районным Советом ветеранов и Центром по работе с детьми  и молодежью прошли уроки мужества «В блокадных днях», на которых присутствовали учащиеся 8-х, 9-х классов лицея и гимназии г.Тюкалинска, студенты профессионального колледжа.

Перед учащимися выступила В.Н.Окуневская, дитя войны, побывавшая в Санкт-Петербурге. Рассказывая о памятных местах, напоминавших о тяжелых событиях, Валентина Николаевна показала фотографии с поездки.

27 января 1944 года, снятия блокады с г. Ленинграда 2В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была именно блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.


Добавить комментарий