«Белые пятна Тюкалинской истории».

конференция1

3 мая в актовом зале Детской школы искусств состоялась 4 районная научно-практическая конференция «Белые пятна Тюкалинской истории». На конференции присутствовали Глава Тюкалинского муниципального района И.И.Куцевич, Отец Дмитрий - протоиерей, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи, иерей Михаил Сафичук, секретарь Тарской епархии, Н.И.Лаптев, председатель Совета депутатов Администрации Тюкалинского МР, В.Г.Иванова, начальник Управления культуры.

Мы несем ответственность за прошлое, за настоящее – которое необходимо изучить и сохранить, за будущее, чтобы наша история продолжалась. Поэтому научно-практическая конференция – это одно из направлений в нашем очень важном деле.

Готовясь к конференции, участники постарались раскрыть  в своих материалах исторические страницы Тюкалинского района. Не один год принимают участие Сартаев Солтан (Малиновская средняя общеобразовательная школа), Максач Полина (гимназия г.Тюкалинска). Шабанова Е.А. и Яковлева Е.А., работники Центральной районной библиотеки им.Л.Иванова, также являются хранителями истории. На 4 конференции они представили два выступления, разные по содержанию, но объединенные общей идеей. Неоднократный участник научно-практической конференции Н.А.Зиморой, представила материал о 1 мировой войне «За веру, Царя и Отечество!».

На конференции с докладом «Из истории первого Михаило-Архангельского храма в Тюкалинской слободе» выступил Отец Дмитрий - протоиерей, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи. Н.И.Лаптев, член Организационного комитета и жюри конференции, познакомил участников и гостей с материалами государственного Тобольского архива.

В своем выступлении Глава Тюкалинского МР Иван Иванович Куцевич поздравил всех участников конференции, отметил высокий уровень проведения, разнообразие и хорошее содержание докладов. По итогам конференции дипломами и памятными подарками были отмечены: 1 место – Шабанова Е.А., библиотекарь Центральной районной библиотеки им.Л.Иванова за материал «Сергей Порфирьевич Швецов – первый тюкалинский краевед»; 2 место – Яковлева Е.А., заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им.Л.Иванова, тема выступления – «Из истории тюкалинских церквей», Зиморой Е.А., учитель Никольской средней общеобразовательной школы; 3 место – Максач П., учащаяся Тюкалинской гимназии за доклад «История деревни Гурково», Теплякова Л.П., учитель Новокошкульской средней общеобразовательной школы, за доклад «Сохранение семейных традиций депортированных народов на территории Новокошкульского сельского поселения». Остальные участники получили сертификаты.