«Один день в уездном городе»

1 ноября для группы школьников Новокошкульской средней общеобразовательной школы прошел тур выходного дня «Один день в уездном городе». Программа тура включала посещение детской библиотеки, историко-краеведческого музея, картинной галереи, магазина купца Афонина, церковно-приходской школы. В историко-краеведческом музее детей ждал интерактив в крестьянской избе и купеческой лавке. Они смогли познакомиться с предметами крестьянского быта, научились пользоваться ухватом, рубить капусту сечкой. Узнали, что до появления утюга белье гладили рубелем. В лавке купца самые бойкие смогли попробовать себя в роли сидельца, свешать и продать три фунта крупы.

 

Следующим пунктом программы стало посещение картинной галереи, где туристам была предложена персональная выставка В.Поликарпова (Казахстан, г.Павлодар), предметы декоративно-прикладного творчества учащихся Детской школы искусств.

Пешеходная экскурсия по городу не обошлась без посещения мемориала Славы, где их ждал рассказ о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., героя-тюкалинцах, тружениках тыла.

Далее школьники направились в самое красивое архитектурное здание - магазин купца Афонина, где их ждало знакомство с творчеством тюкалинского художника А.Куроедова. Затем им было предложено своими руками изготовить оберег на память – «Подкова счастья», а после, чтобы взбодриться, разучить и станцевать танец-знакомство «Кадриль». После вкусного обеда в русских традициях, туристов вновь смогли познакомиться со старинными зданиями города Тюкалинска. В церковно-приходской школе дети смогли не только вспомнить и поиграть в старинные русские игры: кости и мяч, но и побывать на нескольких уроках: чистописания перьевой ручкой, арифметики с решением задач.

В заключение, все смогли сфотографироваться около «Нулевого столба», закрепив этим массу положительных эмоций и хорошего настроения от тура выходного дня в Тюкалинске.

 


Добавить комментарий