По туристическому маршруту Тюкалинска

28 февраля Тюкалинск посетила делегация из города Омска и районов Омской области. Для представителей Министерства культуры, туризма, музеев Тарского, Любинского, Называевского, Исилькульского, Кормиловского, Калачинского, Оконешниковского и других районов была организована комплексная туристическая программа. Встреча гостей состоялась в Центре народного творчества, где их приветствовали хлебом-солью и угостили горячим чаем. Старинное здание с колоннами и выставкой картин художника А.Куроедова с первых минут произвело удивительное впечатление на гостей, впервые посетивших наш город. Далее участники маршрута двумя группами посетили магазин купца О.Бокарева (Историко-краеведческий музей) и церковно-приходскую школу (Центральная районная библиотека), где они смогли пройти теоретический и практический курс приказчика. В магазине купца была представлена интерактивная программа, где жена приказчика Аграфена Ивановна с интересом рассказала о магазине, представила свой товар, среди которого фарфор из Петербурга, Китая, фаянс из Гжельской волости, меха рыжей и чернобурой лисы, шапки их овчины. Гости смогли поучаствовать в интерактиве, отмерить ткань локтями, взвесить продукты на весах, научиться считать на счетах, попробовать себя в роли офени.

Во время автобусной экскурсии по городу, гости познакомились с архитектурными памятниками, памятными местами Тюкалинска. В автобусе во время движения, была представлена презентация с фотографиями.

Далее участники маршрута побывали в филиале историко-краеведческого музея «Военные страницы истории Тюкалинска». Здесь они смогли познакомиться с военной историей Тюкалинска периода 1744-1914 г.г. Новые экспозиции произвели большое впечатление на экскурсантов, раскрыли исторические факты.

В завершении встречи гости собрались в Центре народного творчества за круглым столом, где состоялось обсуждение туристического потенциала города Тюкалинска. Были высказаны мнения, пожелания присутствующих, в результате дана положительная оценка. На примере Тюкалинского района, развитие туризма в Омской области может выйти на новый уровень.