Тюкалинский историко-краеведческий музей

Открыт в 1985 году на общественных началах. Автор первой экспозиции – М.А. Бизякина. Она же начала комплектовать музейные коллекции. Первая экспозиция размещалась в небольшом одноэтажном здании, которое вскоре стало тесным.

В 1992 году под музей было передано другое здание, построенное в 1900 году. До революции в нем размещалась купеческая лавка, затем долгое время здесь был районный Дом учителя. Площадь здания 237 кв. м.

С 1992 года в музее наряду с историко-бытовыми коллекциями началось комплектование коллекции живописи.

В 1993 году музей вошел в государственную сеть. В мае 1995 года была открыта обновленная историко-краеведческая экспозиция. Она включает раздел природы района, где представлены основные виды растительного и животного мира, оформлена комплексная диорама. Исторический раздел представляет историю Тюкалинского станца с 1759 года, политическую ссылку, крестьянский быт, торговлю. В музее оформлены сюжетные композиции, представляющие крестьянскую избу и купеческую лавку. История ХХ века представлена революционными событиями в районе, колхозным строительством. Значительное место занимают материалы об участии тюкалинцев в Великой Отечественной войне. Центром военной темы является красочная диорама, воспроизводящая бой начала войны. В составе экспозиции есть художественный отдел, где экспонируется живопись и графика омских художников 1970–80-х годов.

Основной фонд музея составляет 11290 единицы хранения (на 01.01.2021 г.).

Открытие новых музейных экспозиций

4 июня 2019 г. в Тюкалинске состоялось культурное событие. Историко–краеведческий музей при поддержке Администрации и Совета депутатов Тюкалинского муниципального района открыл первые экспозиции в новом здании. Со значимым событием всех жителей города поздравил Глава Тюкалинского МР Куцевич И.И., с поздравлением от Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Омской области В.И.Назарова выступил помощник депутата Законодательного Собрания Омской области Н.Г.Петрушов. Чукреева В.В., директор историко-краеведческого музея, кандидат педагогических наук, поблагодарила всех за большую проделанную работу над созданием новых музейных экспозиций.

В Тюкалинском районе ведется большая работа  по сохранению и развитию культурно-исторического наследия. Около двух лет работает филиал «Военные страницы истории Тюкалинска», который посетило более 5000 человек, а Тюкалинский историко-краеведческий музей по объему и составу своих коллекций занимает одно из первых мест среди музеев Омского региона. Поэтому открытие нового музея в Тюкалинске с большими выставочными залами и экспозициями, оформленного в новом, современном формате, станет для тюкалинцев настоящим подарком.

За период работы над созданием нового музейного пространства сформировался своеобразный сплоченный коллектив из представителей районной администрации, сфер культуры и образования, индивидуальных предпринимателей, многие из которых не первый раз принимали участие в создании музейных экспозиций «Уездного города». Среди них А.Кирюхин, А.Чащин, А.Шестель, Н.Л.Климович. Приятно было работать с индивидуальными предпринимателями города, которые со знанием дела включались в рабочий процесс: Евгений и Станислав Копыловы, Елена Снитко с коллективом магазина «Елена», Г.В.Силев, коллектив магазина «Мечта».  О.А.Купцова также оказала содействие в подготовке мероприятия.

Почетное право разрезать ленточку и открыть первую экспозицию представилось И.И.Куцевичу, Виктории Мурзановой (студентке профессионального колледжа, участнице 7 научно-практической конференции «Белые пятна Тюкалинской истории») и Дарье Ёлдыревой, учащейся МОБУ Тюкалинский лицей. Далее всех участников мероприятия ждала интересная экскурсия по залам музея. В завершении встречи в конференц-зале состоялся обмен мнениями при участии Главы Тюкалинского МР Куцевича И.И., руководителей учреждений и всех неравнодушных к истории людей.

Экспозиции музея

Новые экспозиции Тюкалинского историко-краеведческого музея предусматривают разную тематику. Сегодня на первом этаже работает картинная галерея, где представлены картины местных художников А.А.Куроедова и Н.Ф.Сапожникова, имеются дополнительные площади для передвижных выставок.  На сцене, в художественно-музыкальном салоне, проходят всречи с творчески одаренными людьми, литературно-художественные и музыкальные вечера. Спектакли театра одной картины позволяют в ином формате воспринимать искусство.

В чайной мы знакомим гостей с традициями русского чаепития. Тема для экспозиции выбрана не случайно, ведь Тюкалинск находился на Московско-Сибирском тракте, на Великом чайном пути. Деревянные столы и стулья сделаны в духе эпохи. В чайной лавке приказчик «предлагает» купить всевозможные виды  этого напитка, а рядом комната, где в былые времена можно было написать прошение, жалобу или уединиться для важной беседы.

Многочисленные книги нашли свое место в новой уютной библиотеке. Широкий коридор позволил воссоздать купеческую улицу. С большим интересом посетители учатся работать в торговой лавке, рассматривают предметы повседневного быта. На противоположной стороне размещены тематические экспозиции в формате старого универмага: «Фотография Лузъянова», где представлены фотографии тюкалинских семей, выполненные фотомастерами XIX века, предметы для фотопечати, а также «Музыкальный салон» с музыкальными инструментами разного периода, пластинками советского времени.

В 2021 году открыта экспозиция «Улица уездного города конца 19 - нач. 20 в.в.» на 1 этаже. Следующий этап работы –  создание на втором этаже экспозиций «Уездный город», «Быт переселенцев», «Православие в Тюкалинском уезде», «Природа Тюкалинского района».