Размер шрифта:

Параметры

12 августа в Тюкалинске прошел ежегодный праздник «На тракте Тюкалинском», который в этом году был посвящен хлебу и маслу. Историко-краеведческим музеем была подготовлена площадка «Лавка купца», в которой всем желающим можно было попробовать себя в роли приказчика, отмерить ткань локтями и купить себе красивое расписное полотенце, взвесить крупу на старинных весах, подсчитать товар на счетах. Здесь же гостям предлагались сувениры: подковы на счастье, куклы-подорожницы, мешочки с подорожником - обереги в дорогу, магниты с панорамой Тюкалинска. В музее была организована работа мастеров Тюкалинского района, и других районов Омской области.

В картинной галерее жителям и гостям города была представлена выставка произведений «Молодые пастелисты Сибири» Омского художественного музея «Либеров-центр». А в старинном здании магазина купца Афонина, ныне Колонном зале, работала выставка живописи А.А.Куроедова, члена Союза художников РФ, преподавателя Детской школы искусств. Выставку посетили гости города, среди которых Региональная общественная организация ветеранов (пенсионеров) культуры и искусства, художественного образования (РОО ВПКИХО) Омской области, а также жители Тюкалинского района. В филиале музея «Военные страницы истории Тюкалинска» прошли обзорные экскурсии для представителей Администрации Тюкалинского МР, межмуниципальной Ассоциации «Сибирский тракт», культуры Тюкалинского района, Региональной общественной организации ветеранов Омской области.