Размер шрифта:

Параметры

В январе и феврале в филиале музея «Военные страницы истории Тюкалинска» прошел цикл уроков мужества «Солдатская слава Сталинграда», посвященные победе в Сталинградской битве. Победа под Сталинградом над немецко-фашистскими захватчиками, которая внесла коренной перелом в ход Великой Отечественной войны, занимает в ее истории особое место.

Экскурсовод музея рассказала о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Присутствующие вспомнили о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте – Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Здесь сибиряки также проявили себя как мужественные воины. Петухов А.С.,уроженец Тюкалинского района, с первых дней войны на фронте, за участие в Сталинградской битве, награжден медалью «За отвагу». Указом Президиума Верховного Совета СССР 11 июня 1944 года присвоено высокое звание Героя Советского Союза.