Размер шрифта:

Параметры

27 сентября в рамках культурно-просветительской акции сотрудниками историко-краеведческого музея была организована и проведена комплексная экскурсия для работников сферы культуры: библиотечной системы, Детской школы искусств, КДЦ «Сибирь», отдела организационно-методической и информационной деятельности. Она включала автобусную экскурсию, экскурсию в филиал «Военные страницы истории Тюкалинска» и посещение главного здания музея.

Казалось, мы работаем рядом и, поэтому, все друг о друге знаем. Знаем профессиональную деятельность коллег, новые достижения, успехи друг друга. Но, за чередой важных дел, ежедневной суеты, это не так. И нам хотелось познакомить своих коллег с новыми музейными экспозициями, выставками, музейной деятельностью.

Комплексная экскурсия началась с Центральной площади и продолжилась по маршруту автобусной экскурсии. Для экскурсантов были озвучены новые интересные факты из жизни тюкалинских купцов, их семей, ярмарочной торговли. Посещение филиала музея у многих работников культуры проходило впервые. Экспозиции, отражающие военные периоды разного времени вызвали определенный интерес, а содержательная экскурсия раскрыла новые исторические факты города Тюкалинска.

В основном здании музея прошла экскурсия по музейным экспозициям: «Чайная на Комбашевской», «Фотография Лузьянова», «Музыкальная лавка». В картинной галерее экскурсанты познакомились с творчеством местных художников А.А.Куроедова, Н.Ф.Сапожникова. Выставка молодого педагога из гимназии г.Тюкалинска Е.А. Леоновой раскрыла всю незатейливость и нежность сибирской природы.

В целом, комплексная экскурсия вызвала у участников положительные эмоции, раскрыла многие неизвестные исторические факты, создала ощущение причастности к историческому прошлому нашего города.