РАЙОННЫЙ ПРОЕКТ «ВЕЛИКИЕ СРАЖЕНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». ДЕТИ ВОЙНЫ

На прошедшей неделе, в историко-краеведческом музее, в рамках районного проекта «Великие сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», прошли уроки мужества «900 дней блокады», «Дети войны», «Ты помни, никогда не забывай». На уроках побывали учащиеся 3, 10-х классов лицея и 3, 4-х классов гимназии г.Тюкалинска, учащиеся Новокошкульской средней общеобразовательной школы.

«Дети войны» - сложная страница в истории военного и послевоенного времени. О том трудном периоде жизни невозможно без слез вспоминать тем, кто пережил его, будучи ребенком. На встречах присутствовали В.Н.Окуневская, А.И.Цыганова, С.М.Байкова, С.П.Сомова. В своем рассказе каждая их участниц встречи поделилась горькими воспоминания из своего детства. Было трудное время. Валентина Николаевна Окуневская не помнит и не видела своего отца, ее семья получила похоронку, когда она была совсем маленькая. Тяжелое детство во время и после войны заставило рано взрослеть, работать. Альбина Ивановна также осталась рано без отца, который погиб на фронте. Долгие годы они не знали, где похоронен отец, но спустя много лет Альбина Ивановна нашла и побывала на могиле своего отца. Серафима Павловна рассказала школьникам о голоде, который был во всей стране, дети оставались без еды по несколько дней.

Сегодняшним школьникам сложно представить весь ужас войны, когда был голод, холод, болезни и не было рядом родителей. Но рассказ очевидца тех лет смог донести до сознания учащихся, что как бы сложно не было и в каком бы возрасте не находился человек, нужно любить своих близких, свою Родину, защищать ее не смотря ни на что.

На первом этаже музея продолжает работать выставка, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Школьники с интересом знакомятся с творчеством художника А.Куроедова, на картинах которого раскрывается история семьи, причастность к войне, трагические события военного времени. Военная форма, предметы солдатского обихода, письма с фронта, полевые сумки и телефоны – вещи, пронизанные далеким тяжелым временем, солдатским мужеством и отвагой, отчаянием, но, в то же время, бесконечной надеждой, помогают молодому поколению проникнуться событиями Великой Отечественной войны. На выставке побывали учащиеся 3 класса тюкалинской гимназии и 4 класса Новокошкульской сош.