Размер шрифта:

Параметры

В 2020 году, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., Бюджетным учреждением культуры «Тюкалинский историко-краеведческий музей» был объявлен смотр-конкурс сельских музеев Тюкалинского района. Учредителем конкурса являлось Управление культуры при поддержке Администрации Тюкалинского муниципального района Омской области.

Смотр-конкурс проводился с целью повышения роли музеев, комнат боевой славы общеобразовательных и культурных учреждений Тюкалинкого муниципального района в духовно-нравственном, патриотическом и гражданском воспитании детей, молодежи и населения в целом.

Смотр-конкурс проводился в виртуальном режиме. Основной номинацией стала тематика патриотического воспитания - «Лучшая комната боевой славы», но были введены и дополнительные номинации: «Лучший сельский краеведческий музей», «Лучший краеведческий уголок», «Лучшая виртуальная экскурсия».

Комиссия рассмотрела представленные на смотр-конкурс презентации и видеоролики сельских музеев и определила среди них победителей.

Дипломом за лучший видеоролик о музее награждена Валуевская библиотека-филиал БУК «Тюкалинская централизованная библиотечная система». Диплом за презентацию «Новокошкульский историко-краеведческий музей» получила МОБУ «Новокошкульская средняя общеобразовательная школа». За лучшую виртуальную экскурсию дипломом награждена МОБУ «Малиновская средняя общеобразовательная школа». Остальные участники отмечены сертификатами.

Учитывая имеющийся материал и накопленный опыт в работе сельских музеев, хотелось отметить, что не все музеи смогли раскрыть свой потенциал и представить его на конкурс. Тем не менее, мы поздравляем всех участников смотра-конкурса, желаем творческих успехов, постоянного самосовершенствования, дальнейшего развития своей деятельности.