Размер шрифта:

Параметры

В историко-краеведческом музее к юбилею города готовят новую экспозицию – дом ямщика.

До празднования юбилея города Тюкалинска осталось девять дней. В управлении культуры наступили самые «горячие» дни. Репетиции, примерки, оформление творческих площадок. В историко-краеведческом музее уже практически готова экспозиция «Дом ямщика».

Более двух с половиной столетий назад Тюкалинск был основан как почтовый станец. И одной из самых значимых здесь была ямщицкая изба. Здесь путники меняли лошадей, ямщик строго регистрировал имена всех проезжающих, количество подвод, подорожные грамоты. В этой же избе жила семья ямщика, ночевали запоздалые путешественники. Быт такой избы постарались воссоздать в своей новой экспозиции  сотрудники музея.

Деревянная и глиняная утварь, большой стол, традиционный самовар. За столом не только ужинали, но и мастерили, рукодельничали. Для тех, кто заглянет в ямщицкую избу, готовы и подарки – подковы на счастье, куклы-подорожницы, чтоб в пути было тепло и сытно.

Главное в этой кукле то, что она имеет силу, только если изготовлена для кого-то, а не самому себе. И делают ее, не используя ни иглы, ни ножниц. Ткань рвут руками, все остальное – перевязывают нитками. Сотрудницы музея соблюдают все правила.  На празднике такую куклу можно будет приобрести для друзей и знакомых, часто отправляющихся в дальний путь. Подготовлены и подорожные грамоты. С сургучной печатью, за именем императора Александра. На праздновании 255-летия города всем, кто зайдет на площадку «Ямщицкая изба», их будут выдавать, вписав имя гостя настоящими чернилами. Чуть больше недели остается до юбилея нашего любимого города. Готовятся к нему и руководство города, и жители. Вся работа по праздничным мероприятиям, конечно, на работниках управления культуры. Уже начались репетиции праздничного бала, на которые может прийти каждый желающий. И научиться танцевать вальс, мазурку, полонез. Репетиции проходят ежедневно после шести часов вечера на площади возле администрации.

Источник: http://gtrk-tukalinsk.ru/novosti/3230-izba-yamshchika