Размер шрифта:

Параметры

1 июня во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Это прекрасный повод организовать интересный праздник для детей. Именно такую атмосферу постарался музей создать для гостей – детейСоциально-реабилитационного центра "Солнышко" Тюкалинского района".

С утра в музее звучали детские песни. Музейные работники встречали ребят и поздравляли с их праздником.

Программа праздника позволила юным гостям музея совершить увлекательное путешествие в историю. Для них была проведена интерактивная игра « Исторические профессии». В ходе презентации они узнали о возникновении купеческих династий, первых способах лечения людей, мастеровых умельцах, об ученых и их открытиях.

Затем группа была поделена на 3 команды и на конкурсной основе началась интерактивная квест- программа.

Первое задание   заключалось в том, чтобы по фотографиям  определить профессию человека. Победителем оказалась команда №1.

Интерес вызвало знакомство с тюкалинскими купцами и по фотографиям узнавание исторических зданий - магазинов, сохранившиеся в городе. Каждая команда попробовала себя в роли купца, продавая ткани и используя старинную меру «локоть», подсчитывая на счетах стоимость 3 локтей ткани.

В следующем задании «Лекарь» ребята искали в предлагаемых карточках ответ на вопрос: чаем из каких трав можно вылечить повседневный недуг: простуду, бессонницу и т.д. Лучшими «лекарями» стала команда №3.

Последний этап потребовал от ребят вспомнить все, что сегодня узнали и разложить предметы (подкова, валенки, безмен, колодка, гиря, счеты, горшок глиняный и др.) по профессиям- торговое, пимокатное, кузнечное, гончарное дело. Быстрее всех справилась команда №2. Причем на этом этапе они забыли, что идет конкурс и помогали найти соперникам соответствующее место предметам .

В конце игры были подведены итоги. Первая команда получила медаль «За победу», вторая «Молодцы», третья – «За старание».

Праздник в музее прошел весело, непринужденно и с пользой. В ходе заключительной беседы ребята называли самые, с их точки зрения, интересные, творческие профессии. В завершение еще раз детей поздравили с праздником и все вместе спели песню «Солнечный круг».