Размер шрифта:

13 и 15 июля гостями музея стали ребята из детского сада № 4 г. Тюкалинска.

Они впервые посетили музей, и экскурсовод сначала познакомил их с правилами поведения в музее, а затем дети побывали в трех экспозиционных залах.

В «Чайной на Комбашевской» с большим интересом рассмотрели все атрибуты старинного чаепития.

И даже сами попробовали посидеть в чайной «за чашкой чая».

Маленькие посетители, зайдя в Зал воинской славы, даже немного растерялись от множества смотрящих на них лиц с военных фотографий. Затем внимательно рассмотрели все витрины, послушали о геройских поступках тюкалинцев в годы войны. А уж, получив разрешение примерить на себя каски, пилотки, шлем танкиста, были очень довольны возможностью почувствовать себя солдатом, защитником.

С большим интересом дети совершили прогулку по «Улице уездного города». Здесь столько незнакомых предметов увидели и узнали об их использовании в прошлом веке!

Удивление вызвали игрушки, которыми играли их сверстники в 19 в., например, тряпочный мяч. Каждому хотелось подержать мяч, тряпочную куклу в руках.

Восторг вызвали музыкальные инструменты, на которых играли их прадеды: балалайка: гармошка, гусли, мандолина. Ну а, когда заиграл патефон, пустились в пляс под русскую плясовую.

Экскурсии прошли весело и интересно. Ребята выразили желание еще прийти в музей.

Музей продолжает привлекать и внимание взрослых тюкалинцев. 16 июля в музее на экскурсии побывали работники «Маслосыркомбинат Тюкалинский».

В «Чайной на Комбашевской»

«На улице уездного города»

В картинной галерее посетители с интересом рассматривали картины в стиле «Шерстяная акварель».

Конечно же, много времени провели они в Зале воинской славы, прослушав аудио - и посмотрев видеоматериалы.

Музей продолжает принимать гостей!