Размер шрифта:

Параметры

В один из воскресных дней Тюкалинск посетила группа туристов из г.Омска в составе 20 человек. Знакомство состоялось в музее, где гостей традиционно встретили «хлебом-солью». Здесь же для них прошли экскурсии, на которых туристы познакомились с Великим чайным путем, традициями русского чаепития, отведали различного чая: травяного, липового, иван-чая и др. Прогулка по «Улице уездного города» дала возможность «окунуться» в традиции и быт старинного города 19 века. Ямщицкая утварь, детские забавы и игры, торговля, рыболовные снасти и т.д. смогли многих гостей старшего поколения вернуть в детство, дали возможность вспомнить рассказы бабушек и дедушек о жизни прошлого и позапрошлого столетий.

Картинная галерея создала свою особую атмосферу восприятия искусства. Творчество местных художников отразило исторического прошлое Тюкалинска, красоту природы, жизнь людей.

В Зале воинской славы никто не остался равнодушным к содержанию экспозиции. Представленные материалы помогли «прожить» вместе с участниками Великой Отечественной войны каждый день военного времени, прочувствовать все трудности, лишения, страдания, которые пришлось пережить нашим солдатам.

Посещение филиала «Военные страницы истории Тюкалинска», входившее в программу тура, познакомило с военной историей города периода 1812 – 1914 г.г. Далее туристы посетили церковно-приходскую школу, где смогли побывать на уроках грамматики, правописания. Центр русской традиционной культуры подготовил мастер-класс по изготовлению корзинок.

Традиционным стал обед в купеческом стиле, где гости отведали блюда русской кухни. В завершении тура участники обменялись мнениями, поделились положительными эмоциями.