Размер шрифта:

Параметры

20 октября сотрудником историко–краеведческого музея была проведена пешеходная экскурсия для учащихся 5 кл. Тюкалинского лицея.

Главной целью экскурсии было знакомство с историей города, объектами культурно-исторического наследия. Маршрут начинался от здания музея, в котором в 1910 году располагалось городское училище для мальчиков. Недалеко от музея находится здание офицерского собрания 1906 г. постройки, которое несколько лет назад было отремонтировано и, сегодня, занимает достойное место в списке памятников архитектуры.

Далее маршрут проходил к дому Фирстова – головы г.Тюкалинска, а увидев впереди верстовой столб с дугой, где в 1759 году располагался почтовый станец, школьники побежали к нему, чтобы загадать желание.

На центральной площади расположена районная библиотека, в прошлом – церковно-приходская школа. Старинное, красивое здание до сих пор украшает наш город.

Следуя по маршруту, дети узнавали историю купеческих домов Савельева и Тарасова, но, особенно их внимание привлек магазин купца Афонина, где сегодня расположен Центр народного творчества. Здание, богатое своим внешним видом, выполнено в стиле барокко и эклектики. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни купца, о том, как он вел свою торговлю.

Чтобы познакомиться с мясной лавкой купца Бокарева, домом и магазином Э.Блендовского, первой казной Тюкалинска, пришлось отправиться в городской парк, где в конце 19 – начале 20 в.в. размещались торговые ряды. Теплая, осенняя погода благоволила пешеходной прогулке и позволила детям с интересом слушать экскурсовода и наслаждаться окружающей природой и видами старинных зданий.