Размер шрифта:

Параметры

В историко-краеведческом музее, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», состоялась встреча участников изо-студии «Искусство объединяет», которая открылась в музее в нынешнем году и, с первых дней, завоевала свою популярность.

В студии занимаются люди разных возрастов, от дошкольников до людей старшего поколения. К каждому находит подход преподаватель студии - Наталья Кнутарева, бывшая выпускница Тюкалинского педагогического училища, ныне омичка.

Развитие творческих способностей человека, как и любых других, возможно лишь в процессе усвоения и практического применения специальных знаний, умений и навыков. Обучение живописи в студии способствует развитию таких свойств, как творческое воображение и мышление, наблюдательность и зрительная память, эстетический вкус, трудолюбие и волевые качества, а иногда - это просто релаксация.

На занятии, проходившем в учебном классе музея, в этот раз собралось немало желающих развить свои творческие способности. Участники приходили целыми семьями, дети приводили мам и бабушек.

Если располагает обстановка, есть грамотный и понимающий преподаватель, то сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Поэтому, присутствовали и те, кто не в первый раз приходит и занимается в студии.

В период уходящей осени, перед холодной зимой, особенно хочется ярких красок. Изображение веток рябины лучшим образом добавляло сочных цветов в унылую осень и настроение сразу поднималось.

Рябина хороша в любое время года. Хороша весной, когда ее листья только разворачиваются, и на переломе к лету, когда зацветает на смену черемухе. Прекрасна осенью, когда загорается багрянцем ее листва, и зимой, когда еще долго висят рубиновые грозди ее плодов, на радость птицам. Правда, стаи свиристелей, снегирей, дроздов довольно шустро разбираются с этой красотой. Впрочем, для них она и предназначена. Любят рябину и люди. За витаминные плоды, за медоносность, за упругую прочную древесину. И просто так! За красоту. И за что-то еще, неуловимое и незнакомое нам, но знакомое предкам. Не зря же наделяли они рябину волшебными свойствами, считали оберегом, защищающим от злых сил. И охотно сажали возле дома.

У всех творческих людей свое видение. Каждый по своему представляет тот или иной предмет, вещь, по-разному видит детали. И у наших участников рябина получилась по-разному: одни нарисовали ярко-красные плоды, другие – оранжевые или желтоватые, крупные или помельче ягоды красовались с альбомных листов. В завершении занятия получилась отличная выставка работ, а главное – яркие цвета и сам процесс рисования подняли всем настроение.