Размер шрифта:

Параметры

Кто-то может сказать, что это не праздник, а большая политика. Для других это торжество наполнено смыслом даже большим, чем День народного единства. Но отрицать, что воссоединение Крыма с Россией — это важное событие новейшей истории, мало кто в силах.

8 лет назад, в марте 2014 года, произошло историческое событие для всех граждан страны: жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Каждый год 18 марта вся страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.

В феврале 2022 года Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. В этом году мы не только празднуем Крымскую весну, но и выражаем свою поддержку жителям Донбасса, ставшим свободным и независимым.

Это интересно: как Крым входил и выходил из состава России

Если быть слегка снисходительным к исторической достоверности, то впервые русские пришли в Крым на рубеже VIII и IX века. Связывают это с именем князя Бравлина. Был ли он — историческая загадка. В любом случае, через век после этого территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.

Затем несколько веков Крым захватывали разные народы: свои колонии строили генуэзцы, армяне, а затем поработали османцы. Только в конце XVIII века Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион. Впервые его присоединила Екатерина II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но по итогу все же была возвращена империи.

С окончанием Гражданской войны, во время которой полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной территория была оккупирована войсками Вермахта.

В 1954 году Крымскую область — в то время территория называлась именно так — передали из состава РСФСР в УССР, то есть Украине. После распада Союза полуостров остался в составе Украины. 18 марта 2014 года произошло очередное историческое событие, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией.

Традиции праздника

Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается на территории полуострова. Праздничные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки.

Есть несколько традиционных мероприятий. Например, в Симферополе возлагают цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен». Отсюда же стартует автопробег в Севастополь. В Керчи на набережной запускают фейерверки. Широкая программа проходит также в Феодосии, Ялте.

Отметим, что День воссоединения Крыма с Россией отмечается не только на полуострове, но и серией митингов, шествий, акций, флешмобов по всей стране. На территории Омской области 18 марта проходят гражданско-патриотические мероприятия, посвященные «Крымской весне».

Тюкалинским историко-краеведческим музеем организована информационная выставка «Крымская весна», посвященная историческому событию. Кроме того, в этот же день сотрудники музея, совместно со студентами Тюкалинского профессионального колледжа и учащимися школ города и района (гимназия Тюкалинска, Кабырдакская, Коршуновская, Октябрьская сош) провели флешмоб «Служу России», на котором школьники и студенты рассказали биографии выдающихся российских государственных деятелей с нерусским происхождением, но оставивших важный след в истории России.