Размер шрифта:

Параметры

И вновь всю неделю музей был наполнен посетителями – экскурсантами. Для учащихся младших и старщих классов школ города и района, жителей и гостей города прошли мероприятия различных форм и тематики.

Учащиеся Октябрьской школы приняли участие в интерактивной экскурсии «Улица уездного города», побывав в роли ямщика и пассажира, хозяйки сибирской избы.

А студенты колледжа в «Чайной на Комбашевской» осваивали традиции русского чаепития за самоваром.

«День космоса» отметили в музее 3-классники Лицея  и Гимназии, приняв участие в беседе «Они были первыми» и попробовав свои художественные способности в мастер-классе по рисунку «Красота Вселенной».

Гости из г. Калачинска - представители Администрации и Управления культуры, побывали в г.Тюкалинске с целью знакомства с опытом работы Туристского информационного пункта. Для них была также проведена обзорная экскурсия по музею, как части туристического маршрута. Они проявили интерес ко всем залам и экспозициям музея, интерактивно провели время в «Чайной на Комбашевской», участвуя в чаепитии по сибирскому обычаю, совершили экскурсию по городу и в филиал музея «Военные страницы истории Тюкалинска».  Гости увезли с собой хорошие впечатления и много рекламного материала.

Началась реализация плана месячника, посвященного Дню Победы.

В Международный день освобождения узников концлагерей учащиеся 7-9 кл. Никольской школы, 9-11 кл. Малиновской школы посетили урок-презентацию по теме «Концентрационные лагеря в годы Великой Отечественной войны». Ребята активно участвовали в обсуждении проявления нацизма, фашистской идеологии. Затем продолжили обсуждение темы в Зале воинской славы, где им экскурсовод рассказал о фронтовиках - тюкалинцах, прошедших через концлагеря.

Экскурсанты увидели фамилии, документы, фотографии узников, почитали воспоминания об ужасах пребывания в лагерях смерти.

Важным событием в работе музея стало открытие выставки Art-студии историко-краеведческого музея «Цветная музыка души».  Это выставка начинающих художников-любителей – людей самых разных возрастов и рода занятий.

Немного из истории студии. Год назад на базе Тюкалинского историко-краеведческого музея была создана Art-студии для тех, у кого появилось желание узнать и проявить свои творческие способности в живописи. Занятия проводит профессиональный художник, учитель из г. Омска один раз в месяц.  На выставке представлены работы участников студии: пейзажи, сюжетные зарисовки, выполненные акварелью, акрилом, маслом.  Все, кто пришел на открытие выставки, отметили, что в каждой работе заложена частичка души автора, каждому удалось создать картину, образ, мотив, передать красоту природы, выразить эмоции и настроение, открыть для себя художественный мир, обозначить новые грани своих способностей.

После открытия выставки начался очередной мастер-класс, в котором приняли участие и гости выставки.

Студия продолжает работу и открыта для всех желающих попробовать себя в роли художника.

Следует отметить, что растет интерес к краеведению. Любители - краеведы предоставляют в музей исследовательские работы по истории своего села. Так поделился собранным материалом по истории аула Кожа, житель аула, бывший учитель начальных классов.