В МУЗЕЕ ПРОШЛИ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ГОСТЕЙ, ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И РАЙОНА

Особой популярностью в этот период пользовались выставки.

Выставку «Платка диковинный узор» посетили представители Тюкалинской местной организации инвалидов (ВОИ), дети реабилитационного центра «Ивушка», «Солнышко», а также гости из г. Омска, с. Малиновка, учащиеся колледжа и школьники. Примечательно, что каждый экскурсант вспомнил о платках своих бабушек, мам, что хранятся у них как память и выразил желание пополнить нашу выставку. В результате на выставке прибавилось число экспонатов.

Гости из г. Омска также побывали на выставках картин местного художника Дмитрия Сугоняка, живописи Называевского историко- краеведческого музея, Art -  студии, персональной выставке М.А. Пасечник «Рукам работа, сердцу радость».

Для гостей из г. Тюмень проведена обзорная экскурсия по музею, включавшая как выставки, так и экспозиции.

В преддверии праздника Победы школьники посещают Зал воинской славы.

Молодое поколение не забывает историю, отдает дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны.

Учащиеся из Хуторской СОШ побывали на экскурсии в Зале боевой славы. В ходе экскурсии они находили знакомые фамилии своих односельчан, рассказывали о своих прадедах, сделали много фотографий на фоне экспозиции, а также самостоятельно дополнили информацию, использовав Q-коды.

Группа ребят старших классов из п. Октябрьский выбрали экскурсию в филиале «Военные страницы истории Тюкалинска».

Они не только познакомились с экспозициями музея, но и, используя знания по истории, литературе, отвечали на вопросы экскурсовода о событиях Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны.

Продолжает вызывать интерес тема о хлебе. В музее прошёл урок «Крестьянский хлеб. Дорога с поля до стола». В мероприятии приняли участие учащиеся 5 «б» класса Гимназии.  Ребята с большим интересом прослушали информацию о том, каким способом и при помощи каких орудий труда сеяли и выращивали пшеницу и рожь в прошлом, познакомились с профессиями людей, связанные с выращиванием и приготовлением хлеба.  Все вместе вспоминали пословицы о хлебе и приметы, связанные с ним, отгадывали загадки. С энтузиазмом прошла интерактивная часть урока.   Ребята приняли участие в изготовлении хлебобулочных изделий из соленого теста. Работа была очень увлекательной и интересной, нужно было придумать и слепить свое уникальное изделие. Каждый воплотил свою идею, а затем показал «шедевр» и объяснил его значение. От своей самостоятельной творческой работы дети остались очень довольны.

Учащиеся 7-х классов Лицея пришли на интересное мероприятие в стиле «ретро» под названием «Чайные традиции прошлого». Они открыли для себя много нового и интересного в особенностях чаепития 19 -20 вв., начиная с сортов чая, посуды и, заканчивая этикетом этой процедуры.