19 МАЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИОНЕРИИ

История пионерии началась с  октября 1922 года, когда    5-й Всероссийский съезд РКСМ поЧерез пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину –вот такие качества воспитывали у пионеров.Пионерскую организацию можно назвать школой политической активности.становил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию "Юные пионеры имени Спартака".  21 января 1924 года - Решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя В.И.Ленина.  Март 1926 года - Пионерская организация стала именоваться - Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина.

Пионерская организация была основана для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет. На V съезде комсомола принимаются Законы и обычаи юных пионеров,

Перед вступлением в ряды организации, каждый пионер должен был произнести клятву, которая звучала так: «Я, ФИО, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия».

Для  советских школьников приём в пионеры был целым событием, настоящим праздником. Пионер - значит первый.

Клятву быть достойным пионером дает ученицы Тюкалинской средней школы

У пионерской организации была своя атрибутика. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Галстуком гордились. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом.Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы. Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь». Главный девиз пионеров  «Будь готов!»  «Всегда готов!» Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

1941-1945 годов - По всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью "Тимур и его команда".

Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Уже в 1970 пионеров насчитывалось около 23 миллионов. А за все время работы пионерской организации в ней побывало более 210 миллионов человек!

Пионеры были инициаторами и участниками множества мероприятий.

Пионеры  на праздновании 9 мая в Тюкалинске.

Ежегодно проходили смотры строя и песен.

Пионеры  Тюкалинской средней школы

Собирали макулатуру и металлолом  с шефами – комсомольцами.

Пионеры на сборе металлолома

г. Тюкалинск .Дом пионеров. Кукольный театр.

Средняя школа г. Тюкалинска. Пионеры организовали  выставку – распродажу своего рукоделия.

После"перестройки" Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: "За Родину, добро и справедливость".

Октябрь 1990 года - преемник пионерской организации -  «Союз пионерских организаций - Федерация детских союзов» - международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. Союз пионерских организаций зарегистрирован Министерством юстиции РФ в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.