Размер шрифта:

Параметры

28 мая в центре Омска, на улице Музейной, состоялось праздничное открытие туристского сезона Омской области 2022 – «ЛЮБИНСКИЙ. TRAVEL». Открытие прошло в рамках проекта «Любинский. Live». Муниципальные районы – участники выставки-ярмарки под открытым небом, с большим размахом представили свои туристские продукты, раскрыли потенциал для привлечения туристов в наш регион. Готовые предложения от организаторов и туристических компаний, тематические фотозоны, квесты и интерактивные развлекательные программы были предложены в субботний день для омичей и гостей города. Они смогли получить всю необходимую информацию о поездках по региону.

Тюкалинский район представил туристический маршрут «Уездный город на Сибирском тракте», став участником которого, за один день, можно посетить выставочные экспозиции музеев, пройти обучение в церковно-приходской школе, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров и оберегов, разучиванию народных танцев, стать кинозвездой короткометражного фильма.

Кроме того, Тюкалинск – центр фестивальной культуры и продолжения народных традиций русской земли. В городе ежегодно проходят культурные события межрайонного и межрегионального масштаба – районный фестиваль охотников «Тюкалинская метелица», межрайонный фестиваль театральных миниатюр «Играем Чехова», межрегиональный фестиваль любительских видеофильмов «Сибирь - моя родина», межрайонный детский фестиваль национальных культур «Венок дружбы», межрайонный фольклорный фестиваль «Напевы Сибирского тракта», уездный праздник «На тракте Тюкалинском». Каждый сможет стать участником любого событийного мероприятия в Тюкалинске.

Сотрудники БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей», представляющие на открытии сезона Тюкалинский район, привлекали своих зрителей не только туристическим маршрутом и событийными мероприятиями. Здесь же, были представлены рекламные буклеты, рассказывающие о достопримечательностях нашего города, привлекательных для туристов: историко-краеведческий музей, музей военной истории, церковно-приходская школа, памятники архитектуры, творчество художника А.Куроедова, места отдыха, гостиницы и кафе, развлекательные мероприятия, а также визитки и буклеты по Тюкалинск - туру.

Кроме того, все желающие могли поучаствовать в изготовлении оберега в дорогу, приобрести пакетики чая со вкусом смородины, земляники. Особой популярностью у омичей пользовался липовый чай.

Внимание гостей ярмарки привлекали яркие, информационные баннеры с туристской инфраструктурой, событийными мероприятиями, сувенирами. Каждый желающий мог получить интересующую информацию от представителей тюкалинской выставки.

В завершение праздника заместитель министра культуры С.Д.Бакулина вручила сотрудникам музея Сертификаты Министерства культуры Омской области за участие в проекте «Любинский.Travel».