Размер шрифта:

Параметры

1 июня в девятый раз состоялась научно-практическая конференция «Белые пятна Тюкалинской истории», организуемая историко-краеведческим музеем при поддержке Администрации Тюкалинского муниципального района. В работе конференции приняли участие: Глава Администрации Тюкалинского района, председатель комиссии по культурно-историческому наследию И.И.Куцевич, советник Главы Тюкалинского МР в сферах культуры и туристической деятельности, заместитель председателя комиссии по культурно-историческому наследию при Главе Тюкалинского МР Н.И.Лаптев, начальник Управления культуры С.В.Чубаров, представители сфер культуры и образования, ветеранской организации, Тюкалинской местной организации «Всероссийского общества инвалидов», краеведы, неравнодушные к истории жители Тюкалинска. С приветственным словом к участникам и гостям обратилась В.В.Чукреева, кандидат педагогических наук, директор БУК «Тюкалинский историко-краеведческий музей».

2022 год ознаменован в России значимыми событиями: 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина, Год культурного наследия народов России, 210 лет Отечественной войне 1812 года, 200-летие Омской области. В связи с этим работа конференции была построена в разных направлениях и отражала достаточно яркие страницы в истории Тюкалинского района.

Открыл работу конференции Старников Антон, учащийся Малиновской средней общеобразовательной школы с докладом «По следам пионерской организации» (руководители – Гришаева О.Я., Старникова Т.А.). По воспоминаниям его отца, Старникова Владимира Владимировича, пионерское движение было яркой страницей в истории, объединяло детей и взрослых, давало старт в большую жизнь, научив дружбе, взаимопомощи, ответственности, самостоятельности, трудолюбию.

Содержательными были выступления С.Х.Тлеукина, учителя «Гимназии г.Тюкалинска» с докладом «История аула Кожа» и С.С.Добричевой (МОБУ «Новокошкульская средняя общеобразовательная школа») с темой «Сундук  - мир музейного предмета». Они отмечены не только Дипломами участника, но и памятными подарками.

Впервые, в конференции прозвучала тема диалектов, которую озвучила Вероника Антипова, учащаяся Малиновской средней общеобразовательной школы (руководитель – Желторылова Л.А.). Доклад «Диалекты в речи жителей села Федосеевка» вызвал интерес к национальной самобытности русской культуры и русского языка. Кузнецова Полина с Сажинской средней школы посвятила свое выступление родному краю, раскрыла тему заселения села Сажино . Нельзя было оставить без внимания и тему Отечественной войны 1812 года. Дубровин Денис, учащийся Октябрьской средней школы, представил на конференцию доклад «Омские войсковые соединения в Отечественной войне 1812 года. Ширванский пехотный полк» (руководитель – Кривцова Г.В.).

В завершении конференции церемонию награждения провели И.И.Куцевич, Глава Тюкалинского МР и В.В.Чукреева, директор историко-краеведческого музея. Участникам были вручены дипломы.