Размер шрифта:

Параметры

Русский народ придумал великое множество игр и забав, заботясь о своих детях. Ведь простые, на первый взгляд, развлечения не только помогали весело провести время, но и тренировали ловкость, силу. Дети учились общаться со сверстниками и ценить дружбу.Много интересного и поучительного  можно узнать в  старинных играх, наших дедушек и бабушек, которые  сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

9-11 августа музей провел акцию «Вспомним старые игры». Целью акции стало не только погружение в захватывающий мир детства, но и воспроизведение старинных игр наших предков. Тем более, что

старые игры очень полезны для здоровья, так как при игре требуется постоянное движение, а вся игра происходит на улице. В акции приняли 151 человек. Важно было то, что участники не просто узнавали названия, условия старинных игр, но и сами были вовлечены в них.

На своих игровых площадках группы детского сада № 4 играли в Съедобное- несъедобное, «Гуси-лебеди», «Утки-гуси».

На территории музея в игры были вовлечены взрослые посетители музея и просто прохожие. Семья из Нижневартовска (6 человек) сыграли в «Колечко», и «Кукушку». Популярными стала игра в «Ручеек», «Чепуха». С большим азартом они играли в игру «Малечина –Калечина». Гостья из Москвы в этой игре стала победителем.

Детям было весело, а взрослые вспомнили правила игры и еще много своих детских забав, пополнив «копилку» музея. Хотите поиграть в старинные игры, вспомнить детство, приходите в музей!