Размер шрифта:

Параметры

17 ноября в Омске в «Конгресс-холле» в четвертый раз проходил Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk!», в котором принял участие и Тюкалинский район. Сотрудники историко-краеведческого музея посетили круглые столы, приняли участие в работе площадок, практических сессий, подготовили выставку, раскрывающую туристский потенциал нашего города.

Форсайт-сессия «Международная интеграция туристско-транспортной сферы», модератором которой выступал Трофимов Ю.В., Министр культуры Омской области, позволила обсудить ряд вопросов: «Развитие туристских территорий как точек притяжения туристов»; «Расширение транспортной доступности туристских территорий»; «Вопросы международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма». Во время онлайн подключения своим опытом в сфере туризма поделились представители Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Для руководителей и сотрудников музеев был проведен тренинг, модератором которого выступила руководитель бизнес-школы «Архитектоника», доктор экономических наук, профессор Елена Викторовна Исаева. В процессе работы участники обсудили тему «Музей и посетитель: новые подходы во взаимодействии». Кроме того, на разных площадках прозвучали значимые вопросы в сфере туризма и гостеприимства: «Роль и тенденции информационных технологий в сфере туризма», «Индустрия гостеприимства: система эффективных коммуникаций». Для широкого круга участников был организован круглый стол «Туристско-информационные центры – центр цифрового развития туризма в регионе».

Во время работы форума была организована выставка туристских возможностей, на которой было представлено более тридцати выставочных площадок. Среди участников представители: Большереченского, Муромцевского, Тюкалинского, Любинского, Оконешнековского, Одесского, Тарского, Полтавского и других районов Омской области. Туристические агентства, высшие и средние учебные заведения, культурные учреждения г. Омска также смогли раскрыть свой потенциал в сфере туризма.

Тюкалинский район представил яркие баннеры с насыщенной информацией о Тюкалинск-туре, отразил работу туристского информационного пункта. И, конечно же, какой турист пройдет мимо тюкалинских сувениров. Яркие магниты, куклы-подорожницы, пакетики травяного чая не оставляли равнодушными посетителей выставки.

Особой «изюминкой» на нашей выставке было составление цветного пазла, в результате которого получалась карта с туристическим маршрутом «Один день в уездном городе».

Содержание форума было достаточно насыщенным и интересным. Работа площадок и круглых столов позволила присутствующим поделиться и обменяться опытом, практическими наработками в сфере туризма, открыть для себя новые возможности привлечения туристического потока.