Размер шрифта:

Параметры

21 февраля в историко-краеведческом музее состоялся тематический урок, посвященный Дню защитника Отечества «Военные профессии», в котором приняли участие учащиеся  Валуевской и Красноусовской СОШ, представители Совета Ветеранов.Мероприятие имело патриотическую и профориентационную направленность.

Для участников была приготовлена презентация о видах и назначении военных профессий, о ребятах нашего района, выбравших профессию военного. Они узнали о простом пареньке из д. Приозерка Тюкалинского района, который получил профессию военный летчик – снайпер, летал над Северным ледовитым, Индийским океанами, морями, странами, выполняя специальные задания, имеет много наград.

Во время  встречи подполковник запаса А.В.Кукушкин поделился воспоминаниями о годах воинской службы, об особенностях профессии военного, о значении воинского долга перед Родиной.

С большим интересом слушали мальчишки и девчонки рассказ матерей о своих сыновьях, профессиональных военных. С.М. Байкова рассказала об Александре, генерал-майоре пограничной службы, его интересе с детства к военной профессии, трудностях и успехах на военной стезе.

Г.Г. Романова познакомила ребят с биографией сына Сергея, подполковника внутренних войск, его учебе в военных учебных заведениях.

П.В. Готовец, представитель Совета ветеранов, рассказал о своей службе, призвал молодежь не бояться идти в армию и выбирать профессию –Родину защищать.

Ребята рассматривали фотографии, выставку военной формы, знакомились с публикациями о наших военных.

Было задано много вопросов об учебных заведениях, готовящих  к военной службе. Такие уроки надолго остаются в памяти молодого поколения.

Музей выражает благодарность директорам Валуевской А.Р.Штреккер и Красноусовской Л.А.Желторыловой школ за организацию поездки учащихся, вклад в патриотическое воспитание молодежи, а также Совету ветеранов района.