Размер шрифта:

Параметры

78 лет назад отгремел салют Победы в Великой Отечественной войне. Каждый год в эти праздничные дни сотрудники историко-краеведческого музея реализуют обширную творческую программу. Не стал исключением и этот год. Было решено сделать бесплатным посещение музея 9 Мая с 10-00 до 13-00. Этой услугой воспользовалось большое количество тюкалинцев и гостей города. Работали все экспозиционные залы, но приоритетным оставался Зал воинской славы. Люди рассматривали фотографии фронтовиков, многие находили своих родственников. На центральной площади работали две творческие площадки. Первая называлась «Утренний свет» по произведению А.А.Куроедова, где герои картины оживали через действия артистов. Мы видим первые дни войны, когда мать провожает сына защищать Родину.

Очень интересным получился антураж избы, а особо ценным является то, что в инсценировке приняли участие школьница из гимназии Евстигнеева Настя и студент профколледжа Афанасьев Владимир. Все желающие могли сфотографироваться с героями постановки.

Вторая площадка предоставила викторину «Давайте, люди, никогда об этом не забудем». Всем желающим предлагалась одна из шести номинаций на выбор: интересные факты, города-герои, творчество в годы ВОВ, великие сражения, великие люди, вечная память.

Всем, кто ответил на вопросы правильно, были выданы контрамарки на бесплатное посещение музея. Здесь же людям раздавались буклеты с информацией о трудовом подвиге наших земляков в годы войны. Акция проводилась на основании Плана мероприятий по реализации просветительских проектов в рамках работы по популяризации среди молодежи трудового подвига земляков в годы Великой Отечественной войны. На центральной аллее музеем были представлены информационные баннеры с самыми значимыми битвами и сражениями от первого дня войны до самой Победы.