Размер шрифта:

Параметры

17 мая сотрудники музея приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие Сибири: изучение, музеефикация, презентация», организованной Сибирским филиалом Института Наследия в г. Омске. В ней приняли участие ученые, специалисты из музеев, архивов, библиотек, представители органов власти и общественных организаций Омска и других регионов Сибири и Урала. Также были сотрудники Института наследия из Москвы, представители Южного филиала, трое участников — из Беларуси. С поздравлением выступил Аристархов В.В., директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Участники конференции обсудили культурное наследие, традиционные российские духовно-нравственные ценности, историческую и культурную память в российском обществе и др.

Встречи с научным сообществом всегда несут много новых идей, погружая в интересные факты истории. И на этот раз были представлены доклады по различным темам. На пленарном заседании выступали представители Москвы, Перми, Новосибирска, Полоцка (Беларусь). Омских ученых  представляли Алисов Д.А. доктор исторических наук, доцент и Генова Нина Михайловна, профессор культурологи, кандидат философских наук.

С 15-00 начали работу 5 секций. Музей принимал участие в секции №2. Нами было представлено выступление по теме « Историческая память как основа культурной преемственности поколений». В настоящее время не существует однозначного определения термина «историческая и культурная память». Существует большое количество дефиниций, которые взаимозаменяют друг друга: «социальная память», «историческая память», «культурная память», «коллективная память», «индивидуальная память». В целом историческую память можно определить как способность субъектов сохранять и передавать из поколения в поколение знаний о произошедших событиях ушедших эпох, о традициях и коллективном опыте освоения социального и природного мира. Проблема формирования исторической памяти у современной молодежи представляет собой многогранный процесс. И одной из этих граней является музей (школы, вузы, СМИ).

Участвуя в таких значимых мероприятиях, мы приобретаем бесценный опыт в работе, а общение с интересными людьми приносит радость в жизни.