Размер шрифта:

Параметры

Сегодня люди все чаще и чаще обращаются к своим корням, возвращаются на свою малую родину, чтобы больше узнать о городе, в котором родились и жили. Нынешний год для Тюкалинска стал особенным. Кроме гостей-туристов с Сахалина, Астаны, Москвы, Ханты-Мансийска, Финляндии, Америки, Германии сюда приезжают те, кто много лет назад по воле судьбы покинули свой родной город. Такими, теперь уже, гостями

Тюкалинска и историко-краеведческого музея стали Ирина Тютюник (г.Сумы, Украина) и Григорий Малишевский (г.Казань).

Из рассказа Ирины Тютюник: - В 1968 году моего папу Тютюника А.М. направили на работу начальником автотранспортного предприятия. Он был коммунист и обязан был прибыть на новое место работы в срок. Нашу Газ-24 тянули по грязи и бездорожью бензовозы всю ночь. Мое детство и школьные годы прошли в этом сибирском городке. Мы уже не те, годы не те, не та возрастная и весовая категория, а городок тот же: тихий, провинциальный. Мои чувства зашкаливают. В памяти одноклассники и друзья: - «Спасибо дорогие Таня, Вася, Надя, Нина, Вера за прекрасное мгновение встречи! Удачи всем! С днем рождения, Тюкалинск!».

Григорий Степанович Малишевский родился в городе Тюкалинске. Окончил школу в 1960 году, после чего легко поступил в Казанский авиационный институт. После института остался в Казани, с которой связал всю свою жизнь. Но, несмотря на это, все-таки находит время приезжать в  родной город. Григорий Степанович сам по себе творческая личность. Казалось, что может быть общего между авиацией и музыкой. Однако Григорий Степанович имеет отличный голос, записал несколько дисков. Из рассказа Григория Малишеского, в его семье пели многие, но как считает он сам, голос достался от отца. В его репертуаре можно услышать песни военных лет и, как истинного мужчины, Гимн любимой женщине.

Но, самое интересное то, что Григорий Степанович Малишевский является дальним родственником тюкалинского купца второй гильдии Федота Сысоевича Афонина (из рассказа бабушки Г.Малишевского). Ф.С.Афонин в свое время торговал бакалеей, галантереей, аптекарскими товарами, ювелирными изделиями, обувью, мебелью и многими другими товарами.

Как говорит Григорий Степанович: «Мои тетушки рассказывали, что купец Афонин считался дальним родственником. Сам купец рекомендовал своему воспитаннику и опекуну Даниле Малишевскому девушку Грушеньку (Аграфену) Кармацкую, которая работала в доме одного крупного торговца. Тут и свадьбу сыграли, а купец Афонин еще и приданое дал». В последствие Аграфена и Данила стали бабушкой и дедушкой Григория Степановича.

Побывав в Тюкалинске, Григорий Степанович Малишевский увез с собой массу положительных впечатлений, а сотрудникам историко-краеведческого музея и всем тюкалинцам пожелал: «Здоровья, да храни  вас Господь долго, долго. Приумножайте память о нашем родном городе, где жили великие труженики, защитники нашей земли русской». В дар музею Григорий Степанович подарил три диска с песнями в своем исполнении, книгу «Гимн любимой женщине» (Интервью и воспоминания родных, близких, друзей коллег о великой по добрым делам русской женщине), а в музее гостю преподнесли комплект сборников «Белые пятна Тюкалинской истории», книгу о Тюкалинске, сувениры, выполненные своими руками.