Размер шрифта:

Параметры

8 сентября 2016 года в Министерстве культуры Омской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма»,  победителем которого стала экскурсовод историко-краеведческого музея Шелудкова Ирина Викторовна. Задачами конкурса были повышение уровня профессионального мастерства и компетентности работников индустрии туризма, популяризация туристских ресурсов Омской области, укрепление деловых и дружеских отношений между профессионалами туристской отрасли региона.

Ирина Викторовна выступала в номинации «Лучший экскурсовод (гид)». В данной номинации выступали достаточно компетентные претенденты из Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, Омского государственного литературного музея имени Ф.И.Достоевского, Омского, Муромцевского и Одесского районов.  Конкурс состоял из трех этапов: теоретического, визитной карточки и проведения экскурсии. На первом этапе конкурсанты должны были ответить на вопросы, касающиеся туризма. Ирина Викторовна набрала 4 балла из 5 и сразу начала лидировать. После показа визитной карточки она закрепила свое лидерство, получив 5 баллов из 5. Наиболее интересным и творческим этапом стал последний, проведение экскурсии. Представитель музея им. Ф.М.Достоевского провела экскурсию по Старой крепости.  Экскурсовод их музея им. Врубеля рассказала об истории Успенского Собора. Участница из Муромцевского района поведала нам о красотах знаменитых озер и туристических перспективах. Очень увлекательной была экскурсия по саду им.П.С.Комиссарова, который находится в Омском районе.  Живой интерес вызвала экскурсия в село Генераловка Одесского района, где мы узнали о жизни казаков, смогли увидеть породистых лошадей, собак породы «Русская борзая», зайцев, лис, познакомиться с основами джигитовки. Ирина Викторовна проводила экскурсию по архитектурным памятникам города Тюкалинска. Содержательный текст, грамотная речь, артистизм, эстетическая подача материала покорили членов жюри.

По условиям конкурса победитель номинируется для участие в федеральном этапе конкурса, который состоится в Москве и теперь Ирине Викторовне предстоит более серьезный экзамен. А мы гордимся тем, что внесли свой немалый вклад в развитие туризма Тюкалинского района. Желаем Шелудковой Ирине Викторовне дальнейших творческих побед.