Размер шрифта:

Тюкалинский историко-краеведческий музей

Открыт в 1985 году на общественных началах. Автор первой экспозиции – М.А. Бизякина. Она же начала комплектовать музейные коллекции. Первая экспозиция размещалась в небольшом одноэтажном здании, которое вскоре стало тесным.

В 1992 году под музей было передано другое здание, построенное в 1900 году. До революции в нем размещалась купеческая лавка, затем долгое время здесь был районный Дом учителя. Площадь здания 237 кв. м.

С 1992 года в музее наряду с историко-бытовыми коллекциями началось комплектование коллекции живописи.

В 1993 году музей вошел в государственную сеть. В мае 1995 года была открыта обновленная историко-краеведческая экспозиция. Она включает раздел природы района, где представлены основные виды растительного и животного мира, оформлена комплексная диорама. Исторический раздел представляет историю Тюкалинского станца с 1759 года, политическую ссылку, крестьянский быт, торговлю. В музее оформлены сюжетные композиции, представляющие крестьянскую избу и купеческую лавку. История ХХ века представлена революционными событиями в районе, колхозным строительством. Значительное место занимают материалы об участии тюкалинцев в Великой Отечественной войне. Центром военной темы является красочная диорама, воспроизводящая бой начала войны. В составе экспозиции есть художественный отдел, где экспонируется живопись и графика омских художников 1970–80-х годов.

Основной фонд музея составляет 9200 единицы хранения.