ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МАРИНЫ ПАСЕЧНИК

15 марта выставочные площади музея вновь пополнились новыми уникальными предметами. Открылась  персональная выставка из грунтового текстиля мастера М.А.Пасечник. Марина Александровна Пасечник самобытный мастер, работает учителем в Старосолдатской школе.

Любовь к куклам, да и вообще к творчеству у неё была с детства. Шила на кукол одежду, а когда лет в восемь-девять научилась вязать крючком и спицами, это переросло в настоящее хобби. Всем премудростям работы с крючком и вышивки крестом её научила бабушка - Кузьмина Анна Максимовна, а спицами и основам шитья мама - Бабенкова Светлана Федоровна. К 15 годам Марина Александровна смело бралась за создание больших вещей (пуловеры, кофточки, шапки и шарфы). Годы учебы в педагогическом училище и далее в университете открыли для неё много новых видов рукоделия (макраме, бисер, коклюшки), но освоив азы, она понимала, что это не её, хочется постоянного роста в творчестве, воплощения своей фантазии в работе. С развитием технологий и приходом Интернета возможности  увеличились. Так, она познакомилась со «Школой текстильной куклы» Анастасии Голеневой. Занимаясь уже третий год куклами в технике «грунтованный текстиль», она поняла, что нашла что-то свое. Все идеи и задумки талантливого мастера находят воплощение в её работах, игрушках так, как видит это она. Возможности этой техники просто безграничны, из простой бязи хорошего качества получаются сказочные персонажи, очень характерные. Всех свои кукол она очень любит, все они разные. В каждой игрушке маленькое теплое фетровое сердечко, оно делает игрушку доброй и позитивной. Со своими работами она участвовала в областных выставках декоративно-прикладного творчества, на «Покровской ярмарке», «Масленичных гуляниях», а сейчас один из персонажей «Говорящий Сверчок» участвует в областной выставке-конкурсе по творчеству Т.Белозерова «Если сказка в дом придет».

В течение месяца все жители и гости нашего города смогут познакомиться с творчеством Марины Александровны на выставке в музее.